Рейтинг@Mail.ru
Вода для Крыма: ученые оценили запасы собственных ресурсов полуострова - РИА Новости Крым, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вода для Крыма: ученые оценили запасы собственных ресурсов полуострова

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев Счастливенское водохранилище
 Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 окт – РИА Новости Крым. Собственных водных ресурсов в Крыму достаточно для нужд населения и развития экономики, однако бесперебойное водообеспечение региона возможно только при их рациональном использовании. Об этом на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в Симферополе заявил директор Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН Александр Гельфан.
"Мы исходим из гипотезы, что собственных водных ресурсов Крыма достаточно для устойчивого водообеспечения и населения, и экономики. Если в сельском хозяйстве избежать водоемких производств, то этого количества воды достаточно", - сказал Гельфан.
Однако сейчас перед научным сообществом стоит задача изучения механизмов формирования поверхностного и подземного стоков и их взаимодействия, рационального использования воды и снижения безвозратных потерь при использовании воды в промышленности, сельском хозяйстве и сфере ЖКХ. Без этого, подчеркнул ученый, говорить о дальнейшей водной стабильной региона нельзя.
В свою очередь, директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма, руководитель отделения аграрных наук Крымской академии наук Владимир Паштецкий сообщил, что местные аграрии уже активно работают над снижением водопотребления. В частности, в последние годы с учетом непростой ситуации с водой в регионе они переключились на выращивание менее влагозатратных культур.
Потопы и засухи: ученый о новых водных проблемах Крыма >>
"Мы за последние пять лет уже это сделали, и доказательство тому – фуражный баланс, который собран в этом году. Ведь известно, что миллиона тонн зерновых для Крыма полностью хватает, чтобы обеспечить потребности потребителей и обеспечивать животноводческий баланс, а если больше, то мы можем его и продавать. В этом году мы собрали полтора миллиона. Поэтому замена культур другими сортами уже произошла", - подчеркнул Паштецкий.
Использование подземных вод в Крыму: эксперт назвал проблему >>
До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. Россия подала жалобу на Украину в Европейский суд по правам человека. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 358 УК РФ "Экоцид" по факту перекрытия Северо-Крымского канала.
Сейчас острый дефицит воды в Крыму ликвидировали. Правительство РФ подготовило и реализует комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин заявил, что Крым обеспечен питьевой водой на ближайшие два года, есть запас подземных вод.
Северо-крымский канал без воды - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Почему не стоит ждать воды из Украины – мнение ученого РАН
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала