Рейтинг@Mail.ru
Ускользающая красота: о первом в Крыму бьюти-конкурсе для онкобольных - РИА Новости Крым, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ускользающая красота: о первом в Крыму бьюти-конкурсе для онкобольных

© Фото предоставлено Екатериной ЕреськоЕсли наступило утро, значит уже есть повод радоваться. Такая логика помогает жить даже с самыми безнадежными диагнозами
Если наступило утро, значит уже есть повод радоваться. Такая логика помогает жить даже с самыми безнадежными диагнозами
Если наступило утро, значит уже есть повод радоваться. Такая логика помогает жить даже с самыми безнадежными диагнозами
Читать в
Наталия Назарук, РИА Новости Крым
16 октября в Евпатории на импровизированный подиум выйдут 12 женщин. Это будет самый необычный конкурс красоты. У кого-то из участниц нет волос, у кого-то груди... Но у всех есть огромная жажда жизни. И один на всех диагноз: рак.
Корреспондент РИА Новости Крым пообщалась с участницами и организатором и узнала, насколько страшно предстать перед зрителями с "безнадежным" диагнозом, почему некоторые пациенты с запущенным раком не считают себя приговоренными и что они хотят объяснить про рак здоровым людям.
© Фото предоставлено Эмилией Довган-ШейхмагомедовойУ пациентов с онкологией очень мало поддержки. Часто они сами - лучшая опора друг для друга
У пациентов с онкологией очень мало поддержки. Часто они сами - лучшая опора друг для друга
У пациентов с онкологией очень мало поддержки. Часто они сами - лучшая опора друг для друга

Это не цинизм. Это смелость

"Свой диагноз я услышала в 2016 году. И пока лежала в диспансере, поняла, что у женщин с раком нет особо никакой поддержки, даже со стороны близких. Когда "получаешь" этот диагноз, остаешься один на один с собой. И многие замыкаются, уходят в себя, - рассказывает Эмилия Довган-Шейхмагомедова, организатор первого в Крыму конкурса для женщин с онкологией. – Я поняла, что хочу помогать таким женщинам".
В 2019 году Эмилия открыла в Евпатории свою организацию помощи онкопациентам. У себя в "узком кругу" она старается показать женщинам, что рак – это не приговор, с ним можно не только существовать, но и жить в удовольствие.
"Когда возникла идея с конкурсом красоты, подумала: ну а почему нет? Только представьте: красивые наряды, праздничная атмосфера, подарки, цветы, улыбки, ленты и корона. Это отличная возможность снова почувствовать себя женщиной. К тому же ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы, так что это очень символично, - объясняет она. – У нас будет всего 12 участниц, и ни одна, кстати, ни разу не принимала участия в таких конкурсах в детстве или юношестве. Для них это возможность абстрагироваться от бытовых проблем, лечения и обследований. Словами не передать, но эти яркие эмоции помогут на чуть-чуть вернуться к прежней полноценной жизни".
- Конкурсы красоты – это обычно недешево и хлопотно. Как удалось?
- Мы смогли найти партнеров и спонсоров. Есть неравнодушные люди и организации, которые помогают, чем могут: кто-то сможет купить корону, кто-то подарит всем участницам тортики, кто-то предоставляет букеты, кто-то – другие подарки. Это все частные инициативы, государственной поддержки у нас нет. В жюри тоже будут неравнодушные люди, среди них Миссис Крым-2021 Оксана Юнусова, а также главный внештатный онколог республики Александр Шкрадюк.
- Очень многие могут назвать такое мероприятие цинизмом…
- Так могут сказать только те люди, которые с этим никогда не сталкивались. Вы знаете, существует масса стереотипов про рак, вплоть до того, что многие до сих пор верят, что онкология передается воздушно-капельным путем и может быть заразной.
Людям легче верить в то, что рака вообще нет – а я считаю, человек, наоборот, должен быть предупрежден, должен знать, что есть такое заболевание.
Для тех женщин, которые согласились участвовать и подали заявку, это смелость. Они никому ничего не доказывают, ни себе, ни обществу. Представьте, каково выйти на сцену, показаться большому количеству людей, когда нет бровей, волос, одной груди… Принять себя, осознать себя красивой! Для меня это настоящая смелость. Спросите у любой из участниц: у каждой из них на этом конкурсе какая-то своя цель. Но никто из них не видит в этом ничего обидного.
© Автор: Александра Бадретдинова. Предоставлено Эмилией Довган-ШейхмагомедовойДля здоровых - цинизм, для самих пациенток - еще один шанс прожить чуточку дольше.
Для здоровых - цинизм, для самих пациенток - еще один шанс прожить чуточку дольше.
Для здоровых - цинизм, для самих пациенток - еще один шанс прожить чуточку дольше.

"Я уже списанный элемент общества"

Сейчас для Екатерины Ересько из Сак уже не секрет, что первый раз болезнь атаковала ее еще в 20 лет. Тогда у врачей были подозрения на онкологию, но картина все-таки была нетипичной.
"Сначала диагностировали как сепсис. Потом я впала в кому, три месяца восстанавливалась. Как мне объяснили, у меня что-то произошло с кровью. Пробовали химиотерапию, но уже были сильно повреждены внутренние органы, продолжать было нельзя. Миокардит, эндокардит, двусторонняя пневмония… Я фактически вышла инвалидом, - вспоминает Катя. – Потом все повторилось в двадцать четыре".
Оказалось, такую "смазанную картину" в молодости может давать тройной негативный рак молочной железы – редкая и самая агрессивная форма рака груди у женщин. Встречается только в 10-15% случаев, и даже сегодня еще не изучен до конца. Развивается быстро. Вариантов лечения очень мало.
В третий раз болезнь к Екатерине вернулась в 40 лет. Снова сепсис, остановка сердца, нарушение свертываемости крови. Все сложности медицина упаковала в два слова: отягощенный анамнез. Когда распознали рак – на третьей стадии, – изменения уже были в легких.
"Я думала, что что-то будет подлежать коррекции или лечению, была готова в общем-то к любым операциям и удалениям. Но стадия была запущенная, а с моей историей… Фактически я уже списанный элемент общества", - беззлобно шутит Катя: то ли над собой, то ли над обществом.
Врачи давали полгода жизни. Она живет уже полтора. Несмотря на инвалидность, работает с особенными детьми и их родителями, хотя больше чем на полчаса сил не хватает.
© Фото предоставлено Екатериной ЕреськоЕкатерина Ересько
Екатерина Ересько
И улыбается на всех фотографиях в соцсетях на фоне родного Сакского озера.
"У меня два высших – химик-биолог и психолог, специалист по посттравматическому стрессовому расстройству. Но после рождения двух детей я поняла, что хочу работать с ними. Открыла свой центр развития, пыталась даже частный детсад, но не получилось. После диагноза центр, к сожалению, пришлось закрыть, но я продолжаю заниматься с малышами: стала брать тяжелых, которых раньше не рискнула бы… Наверное, цепляясь каждый день за это дело, мне удалось уже немножечко больше прожить, чем пророчили, - рассуждает женщина. – Уже часто даже не за деньги работаю, а просто для себя. На данный момент эти дети нужны мне больше, чем когда-то им была нужна я".
- А как вы в участницы конкурса красоты попали?
- Совершенно случайно мне интернет показал объявление. Был последний день подачи заявок. Я звала и других девочек из Сак – но ни у кого энтузиазма не возникло. Мне даже не поверили, мол, какой конкурс красоты, для онкобольных-то? Для меня это было удивительно: на мой взгляд, это первая нормальная идея конкурса красоты. Потому что он не о теле, а о душе, о том, что нас здесь держит, для чего мы приходим в этот мир, - объясняет Катя. – Меня это воодушевило: мне дали стимул еще пожить! Честно, у меня не хватает слов благодарности для тех, кто это придумал! Это, наверное, был первый момент, когда я "всенародно" выложила информацию о том, что у меня рак. Никто не мог поверить, начались звонки. Конечно, я же всегда публикую только красивое и хорошее – а тут на тебе! Но это не бравада: у меня действительно в жизни намного больше яркого и хорошего, чем грустного и плохого.
- Что для вас значит этот конкурс? О чем он?

- Для меня он о смысле и о борьбе. О том, что нет приговора. А еще это шанс для здоровых людей понять, что онкобольные – это не умирающий отстой. А ведь такое иногда говорят прямо в лицо! Сразу начинают вспоминать знакомых, кто у кого умер от рака. А я помню только слова доктора, который сказал, что у меня ремиссия после того, первого случая, длилась почти 25 лет! А значит, нужно и дальше что-то делать, участвовать в жизни. Потому что, если наступило утро, значит, уже есть повод порадоваться.

"Судя по анализам, вы должны быть трупом"

"Вы извините, что задержалась. Я тут просто кручусь между своими работами, - извиняется в трубку Оксана Анцева, участница из Севастополя. – Я за рулем, но в наушниках, давайте общаться!".
© Фото предоставлено Оксаной Анцевой"Главное не сколько дней в жизни, а сколько жизни в днях", - говорит Оксана и идет покорять новые вершины.
Главное не сколько дней в жизни, а сколько жизни в днях, - говорит Оксана и идет покорять новые вершины.
"Главное не сколько дней в жизни, а сколько жизни в днях", - говорит Оксана и идет покорять новые вершины.
Оксане 44. Судя по голосу в трубке, энергии у нее хватит, чтобы бежать рядом с машиной на той же скорости. Она – гендиректор в фирме, которая работает с госзакупками. А еще фитнес-тренер, два раза в неделю ведет занятия. А еще – походница и часто проводит выходные в крымских горах. Любит путешествовать, заниматься стрельбой, печь сладости…
А еще у нее третья стадия рака груди и рецидив после восьмилетней ремиссии.
"В 2011 году случилось. Я тогда работала главным бухгалтером в госструктуре. Все нормально было, чувствовала себя отлично – а однажды после очередного совещания вышла из кабинета, держась за стенку. Взяла больничный, решила провериться... Так и нашли, - легко рассказывает женщина. – Была операция, было облучение. А три года назад случился рецидив. Но я понимаю, что сама дотянула. Я к этому философски отношусь: и этот "насморк" мы победим".
Зато этот "насморк" помог вечно спешащей карьеристке затормозить и переосмыслить жизнь.
"Конечно, было страшно. Поплакала пару минут. А потом сказала: а ну его! И пересмотрела приоритеты: теперь у меня на первом месте не карьера, а мои внутренние ощущения. Если работа мешает моим увлечениям, я меняю работу, благо есть опыт и знания, - делится Оксана. – Страшно только поначалу, когда неизвестность. А потом уже не страшно: не я первая, не я последняя. Главное не сколько дней в жизни, а сколько жизни в днях. Если ты живешь и наслаждаешься, отпускаешь мысли о негативе, ты будешь жить".
Во многом справиться с диагнозом женщине помог спорт, и морально, и физически.
"Помню, когда был рецидив, врач на приеме взял у меня медкарту и не поверил глазам. Я спросила, что не так, почему он на меня так смотрит. А он говорит: "Судя по анализам, передо мной должен быть труп. Но вы трупом явно не выглядите: с практически четвертой стадией рака вы стали почти здоровым человеком", - смеется женщина. – А это все спорт. У меня сейчас бывает по две тренировки в день. Во второй раз даже при жесткой "химии" я уже на четвертый день шла в спортзал".
Оксана уверена: спортом можно помочь и другим онкобольным. Особенно в борьбе с самым страшным врагом – депрессией.
"У нас в городе нет ни одного реабилитационного центра для просто инвалидов или для онкобольных. Я уже четвертый месяц вынашиваю идею – и я это сделаю – организовать спортклуб для онкопациентов. Причем не просто зал, где пришел железо потягать, а именно клуб: с психологами, реабилитологами, со встречами и чаепитиями, с активными занятиями. И самая главная цель – вытащить из депрессии: это самое страшное в нашей болезни, - убежденно говорит Оксана. – Люди по-разному воспринимают диагноз: кто-то уходит в депрессию с головой, его приходится вытаскивать с психологом. Кто-то поплакал, выдохнул – и живет дальше, радуется. Но первых статистически намного больше".
- То есть, вы считаете, что вам как онкопациентке, которая через все прошла, будет легче помочь тем, кто еще в начале пути?
- Знаете, у нас, онкобольных, неосознанно есть какая-то своя "каста". Сейчас объясню: когда человеку ставят диагноз, и люди вокруг начинают говорить, что все будет хорошо, он внутренне этому сопротивляется с мыслями "как они могут такое говорить, если у них такого нет?". А когда человек на твоей волне, вы оба онкопациенты, я говорю ему: "Все будет хорошо. Я понимаю: я живу с этим уже 11 лет". И он верит этому намного больше. И сразу взгляд меняется. Когда у кого-то из нас ремиссия, это радость для всех. Потому что это значит, что у остальных тоже есть надежда на излечение.
- Не страшно участвовать в конкурсе красоты после операции на груди?
- Конечно, есть определенные комплексы. Хоть мужчины и говорят, что я красивая и все нормально, но внутренне я пока не принимаю себя до конца. И конкурс – это как раз хорошая возможность увидеть себя со стороны, почувствовать по-настоящему красивой и принять себя на все 100%.
А еще – и это очень важно, на мой взгляд – показать всем, что рак это не приговор. Это тоже жизнь. Да, она другая: в чем-то сложнее, с контролем, с диетой, с ограничениями. Но это жизнь. И она может быть офигительной! Я еще до болезни хотела заниматься боксом, но все откладывала. А после диагноза пошла на тренировки. Захотелось научиться стрелять – пошла в тир. Ты уже не откладываешь свою жизнь на потом, потому что понимаешь, где пролегает та черта, после которой ты в один момент перестаешь быть здоровым и сильным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала