Рейтинг@Mail.ru
Перепись населения в Крыму: как проходит, кто участвует и зачем это нужно - РИА Новости Крым, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перепись населения в Крыму: как проходит, кто участвует и зачем это нужно

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВсероссийская перепись населения
Всероссийская перепись населения - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 окт – РИА Новости Крым. В Крыму, как и во всех регионах страны, стартовала Всероссийская перепись населения. Она продлится до 14 ноября, а ее итоги станут основой для разработки новых социальных и экономических программ. Об особенностях проведения переписи в республике рассказала руководитель Федеральной службы государственной статистики по Крыму и Севастополю Ольга Балдина на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
В качестве переписчиков в Крыму будут работать порядка 4 тысяч человек. Задача каждого из них – обойти 550 домовладений и переписать проживающих в них людей. Наряду с постоянными жителями региона на вопросы будут отвечать командированные, туристы, переселенцы, иностранцы и другие граждане. Для них будет отдельная анкета с другим перечнем вопросов. Перепись конфиденциальна и анонимна, ответы на вопросы переписного листа не требуют документального подтверждения – у людей не вправе требовать их паспорт или иные документы.
Как проходит перепись
Поучаствовать в статистическом опросе крымчане смогут любым из трех способов: дождаться переписчиков, которые лично обходят дома и квартиры с планшетом, куда загружен электронный лист опроса, самому прийти в ближайший переписной участок или же переписаться самостоятельно с помощью портала Госуслуг.
В Крыму будут работать 582 переписных участка, куда люди смогут прийти и оставить ответы. Каждый из них работает с усиленными мерами эпидемиологической безопасности: контролируется соблюдение социальной дистанции, температура сотрудников, проводится регулярная санитарная уборка и проветривание помещения.
Однако в этом году с учетом пандемии преимущество отдается "цифре". Портал Госуслуг позволяет переписаться в любое удобное время с помощью личного кабинета. Причем, один человек под своей учетной записью может внести данные обо всех проживающих с ним членах семьи.
"Достаточно иметь стандартную или подтвержденную запись, чтобы зайти на портал, войти в ту же самую анкету, с которой ходит переписчик, и можно за один раз или же с какими-то временными интервалами провести перепись относительно себя и членов семьи, проживающих с вами. Это современно, удобно и приоритетно с учетом режима повышенной готовности. После прохождения опроса каждый переписавшийся может получить QR-код и если переписчик зайдет к вам, то его нужно будет предъявить", - подчеркнула руководитель Балдина.
Общая перепись продлится до 14 ноября, а интернет-перепись – только до 8 ноября, уточнила она.
Какие задают вопросы
Россиянам предстоит ответить на 23 вопроса. В их числе – пол, возраст, образование, семейное положение, национальность, владение языками, наличие детей. При этом спрашивать о размере дохода не будут, но поинтересуются его источником — зарплата, пенсия, пособие либо стипендия.
Отдельный блок вопросов касается жилья и условий проживания: крымчан спросят о типе жилья, времени его постройки, площади недвижимости, количестве комнат и так далее.
Как узнать переписчика
Представителей органов статистики, собирающих ответы у крымчан, можно узнать по синей экипировке и ряду атрибутов с логотипом, рассказывает Ольга Балдина.
"С сегодняшнего дня наши переписчики выходят в "поля" и пройдут по домовладениям в светоотражающем жилете с логотипом, в защитной маске, с брендированным шарфом, сумкой с планшетом и налобных фонариком для работы в темное время суток. Это основные атрибуты переписи, - перечисляет руководитель Крымстата. - Но самое главное, как можно и нужно отличить переписчика – это бейдж, в котором вложено наше защищенное голограммой удостоверение".
При этом у каждого работника обязательно должен быть паспорт, который он должен предъявить по требованию, чтобы доказать, что он переписчик, а не кто-то другой.
Для чего нужна перепись
Информация, которую получат по итогам переписи, будет использоваться для корректировки имеющихся и проработке новых социально-экономических программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства учебных учреждений, больниц и даже дорог, поясняет замминистра экономического развития Крыма Олег Чибеляев.
"Это очень важная информация, начиная с количества граждан. Это необходимо, чтобы прогнозировать численность населения, динамику ее изменения по годам и закладывать это в документы стратегического развития, государственные или субъектовые экономические программы. Эти данные важны для назначения выплат, субсидий. Место проживания может влиять на то, как будут строиться дороги, инфраструктурные объекты, водопроводы и газопроводы, школы и детские сады, институты и прочее", - уточнил Чибеляев на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Первые оперативные данные о численности переписанного населения озвучат в декабре 2021 года, предварительные итоги Всероссийской переписи с данными о количестве россиян и разбивкой на городское и сельское население подведут в апреле следующего года, а окончательные итоги планируется опубликовать к концу 2022-го.
Всероссийская перепись населения - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Как мошенники могут обманывать россиян во время переписи населения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала