Рейтинг@Mail.ru
Эстония закупает "Голубое копье": стоит ли России беспокоиться - РИА Новости Крым, 12.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония закупает "Голубое копье": стоит ли России беспокоиться

© www.iai.co.il"Голубое копье"
Голубое копье
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 окт – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Эстония собирается закупить противокорабельные ракеты Blue Spear ("Голубое копье") израильского производства и этот факт западные СМИ уже назвали "реальной угрозой для России". Как сообщает "ИноСМИ" со ссылкой на Forbes, это первые подобные ракеты, которые появятся на вооружении страны. РИА Новости Крым разбирались, настолько реальна угроза и что Россия может противопоставить "Голубому копью".

До Крыма не долетит

В западных СМИ сразу после подписания контракта между государственным центром оборонных инвестиций Минобороны Эстонии и израильско-сингапурской компанией "Proteus Advanced Systems" начали тиражировать информацию о том, что "под ударом" оказались Санкт-Петербург и Калининградская область. Основной аргумент, который использовали на Западе – "Голубое копье" гипотетически способно поражать наземные цели, а дальность действия – 320 километров. Тут сразу стоит оговориться, Крыму "прилета" этих ракет точно боятся нечего – почти 1500 километров они преодолеть не способны.
"Это противокорабельные ракеты, причем дозвуковые, со скоростью полета в пределах 800-900 километров в час. По сути, аналог американской противокорабельной ракеты "Гарпун". Да, они представляют опасность для нашего флота, поскольку "простреливают" большую часть акватории Финского залива", - пояснил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.
Однако, чем ответить на "Голубое копье" у нас тоже есть.
"Для нейтрализации этого оружия придется применять спецмеры. Но если количество "Голубых копий" будет небольшим, в пределах дивизиона, то такой удар наш флот сможет отразить за счет применения ПВО", - отметил эксперт.

Не успеют выстрелить

Однако не только корабли могут стать целью "Голубых копий", но и наземные объекты. По словам директора Центра военно-политических проблем МГИМО, специалиста по проблемам национальной безопасности и военной политики Алексея Подберезкина, Эстония вполне может "нацелить" ракеты на промрайоны Питера.
"Любое оружие, дальность которого позволяет нанести ущерб промышленному району Санкт-Петербурга, а именно такая дальность полета у этого вида оружия, представляет собой угрозу. В свое время именно такой аргумент стал решающим, когда в 1939 году СССР потребовал от Финляндии передвинуть границу на север. В данном случае, дальность такого оружия создает проблему для РФ", - подчеркнул военный эксперт.
Чтобы эффективно использовать данную систему необходимо, чтобы воинская часть, которая получит данное вооружение, "вписывалась" в систему вооруженных сил Эстонии.
"Второй момент: Россия будет иметь в виду факт закупки данного вооружения, будут сделаны соответствующие выводу. И не стоит питать никаких иллюзий – в современной войне эти системы станут первыми целями для удара, также как и ПВО, так же как и средства для поражения целей на повышенной дальности. Вполне возможно, что во время кризиса, еще до начала военных действий, все то, что находится в зоне активного доступа, то есть 500 километров от границы России, все становится объектом для первого удара. Мы не будем ждать, пока эти ракеты будут запущены", - пояснил Подберезкин.
Он отметил, что война не начинается с "объявления" или предоставления ноты. В нынешних реалиях все происходит иначе.

"Эстонская сторона и их союзники, а я имею в виду Польшу, становятся тем активом, который США могут использовать в первые часы конфликта и, естественно, там ничего не останется", - подытожил военный эксперт.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, накануне Украина получила от США "техническую помощь". Речь идет о медимуществе, вооружении и боеприпасах, высокоточных средствах поражения и тому подобного. Общая стоимость всего перечисленного – 60 миллионов долларов.
Украинские моряки принимают участие в торжествах в честь Дня ВМС Украины - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Эксперт о передаче Украине британских кораблей: избавляются от хлама
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала