Рейтинг@Mail.ru
Как не допустить ожирения у ребенка и когда бить тревогу - диетолог - РИА Новости Крым, 11.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Как не допустить ожирения у ребенка и когда бить тревогу - диетолог

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 окт - РИА Новости Крым. До 55% россиян страдают избыточным весом, при этом все чаще проблема касается подростков и детей. Почему так происходит и как не допустить ожирения у ребенка, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала кандидат медицинских наук, доцент Медакадемии КФУ им. Вернадского Ирина Сухарева.
По ее словам, избежать проблемы позволит контроль за пищевым поведением ребенка, а также положительный пример, который должны подавать сами родители:
"Есть такой показатель, как семейный образ жизни. Как правило, полные дети растут в семьях, где родители ведут неправильный образ жизни. Если речь идет о подростках, родители зачастую не контролируют, как ребенок питается в школе, на что тратит карманные деньги. А дети, когда они бесконтрольны, вместо полезной еды покупают сладости и газировку".
В этой связи Сухарева рекомендует собирать для ребенка школьный бокс, куда следует положить фрукты или сухофрукты. Также важен режим питания, при котором ребенок не будет переедать на ночь, умеренное употребление соли и сахара, снижение количества рафинированных продуктов.
"Например, суточная норма сахара - не больше 50 граммов в день, и нужно учитывать, что сахар находится практически во всех продуктах, которые мы употребляем. Особенно вредна сладкая газировка. Если человек очень сильно ее любит - не больше стакана в неделю. Соль - не более 5 граммов в день. В салаты лучше добавить нерафинированное масло", - советует диетолог.
Она также подчеркнула, что ожирение является заболеванием и требует обращения к врачам. Правильный протокол медикаментозного лечения подберет эндокринолог. Определить серьезность проблемы поможет расчет индекса массы тела.
"Речь идет об отношении веса к квадрату роста. И если этот индекс до 25 - это нормальный вес, если от 25 до 29,9 - избыточный, все, что больше 30 - ожирение", - пояснила специалист.
Города мира. Лондон - РИА Новости, 1920, 28.12.2020
В Великобритании решили бороться с ожирением необычным способом
Если речь пока идет только об избыточном весе, в этом случае помогут правильное питание и физическая активность:
"Запишите ребенка в спортивную секцию, сами больше гуляйте с ним, объясняйте ребенку, почему нельзя есть вредные продукты. Наконец, запишитесь на совместные курсы по приготовлению здоровой пищи. Все это обязательно поможет не допустить ожирения".
11 октября во всем мире отмечается День борьбы с ожирением. Сегодня ожирение – одна из глобальных проблем. По данным ВОЗ, в мире насчитывается 650 миллионов взрослых старше 18 лет и более 120 миллионов детей, страдающих ожирением. При этом ожирение относится к одному из основных факторов риска смертности.
Диетическое питание - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Правильное питание может оказаться вредным - диетолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала