Рейтинг@Mail.ru
Как сохранить молодость - пять неожиданных советов от крымского врача - РИА Новости Крым, 10.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сохранить молодость - пять неожиданных советов от крымского врача

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкАкция "На работу на велосипеде"
Акция На работу на велосипеде - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 окт - РИА Новости Крым. Жизнь человека может быть не только долгой, но еще и качественной, а каждый новый день даже в пожилом возрасте может радовать и вдохновлять. Как надолго сохранить активность, бодрость и молодой задор, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал главный внештатный специалист Минздрава РК по гериатрии, начальник крымского республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Игорь Лукьянов.

1. Плаванье и ходьба

Самое главное - сохранять равномерную физическую активность. В идеале, подвижный образ жизни нужно вести с молодых лет, но начинать никогда не поздно.
Умеете и любите плавать - в бассейн. Делаем посильные силовые упражнения вместе с инструктором. Но на первом месте - обычная ходьба - не менее 40 минут в день. Например, обычная прогулка по парку или возле дома. При этом важно наслаждаться процессом, наблюдать за окружающим миром и получать удовольствие.

2. Контроль настроения

Вторым важным условием для сохранения здоровья врач называет хороший позитивный настрой и правильный образ мыслей - желание пожилого человека жить полной жизнью.
Это желание очень важно. Если его нет, его надо формировать, поддерживать в себе. Люди не должны зацикливаться на своих проблемах, а прежде всего исполнять то, что хотелось, может быть, в молодости, но не было времени.

3. Нагружать мелкую моторику

Действия, связанные с мелкой моторикой, отлично формируют нейронные связи и помогают сохранять высокий тонус мозговой деятельности. Вязание и вышивка, пазлы, рисование, каллиграфия, любая деятельность, связанная с мелкими и точным движениями пальцев.

4. Помогать внукам по хозяйству

Кроме того, по словам специалиста, важно включаться в домашнюю работу до самого глубокого возраста. Посильный труд. Не копать огород и ухаживать за домашним скотом, а, к примеру, легкая уборка в квартире, мытье посуды. Простые задания требуют сосредоточенности, и дают нагрузку и мышцам, и координации.

5. Отдых вместе с молодыми

И еще одна рекомендация от врача, которую следует учесть тем семьям, где есть бабушки и дедушки: обязательно устраивайте совместный отдых. Это может быть простое чаепитие, выезд на природу или даже поездка в другой город: "Обязательно нужно делать что-то вместе. Эта связь очень важна", - подытожил гость эфира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала