Рейтинг@Mail.ru
Как правильно избавляться от старых смартфонов – эксперты - РИА Новости Крым, 09.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно избавляться от старых смартфонов – эксперты

© Depositphotos / weerapatВ большинстве случаев возгорание мобильных телефонов происходит, когда они подключены к электросети
В большинстве случаев возгорание мобильных телефонов происходит, когда они подключены к электросети
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 окт – РИА Новости Крым. Эксперты в телекоммуникационной отрасли рассказали РИА Новости, почему смартфоны нельзя утилизировать вместе с прочим мусором и как правильно избавляться от непригодных для эксплуатации гаджетов.
Отслуживший свое смартфон не нужно выбрасывать вместе с остальными отходами – существуют другие, более безопасные и даже выгодные варианты утилизации, отмечает начальник отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития одной из крупнейших российских мобильных сетей Алексей Верещагин.
"Вместо мусорного ведра правильно было бы рассмотреть альтернативные варианты, например, воспользоваться акцией торговых сетей "скидка на новую технику при сдаче старой" или многочисленными программами trade-in, – рассказал эксперт.
Он подчеркнул, что, поскольку смартфон состоит из разных типов материалов, среди которых есть как обычные, так и ценные металлы, а также пластик, подлежащий переработке, стекло, композитные материалы и опасная химия внутри батарей, вопросом утилизации его стоит серьезно озаботиться. Ведь это маленький шаг к снижению нагрузки на мусорные полигоны и экологической чистоте в целом.
По словам Верещагина, отдать гаджет "на разборку" можно в сервисный центр, где принимают старые девайсы. Попавшие сюда смартфоны заносятся в специальный каталог, а после отправляются на предприятия, которые занимаются утилизацией подобных вещей. Все детали размельчаются и утилизируются. А вот от батарей, которые предварительно извлекают, будут избавляться особым способом как от отходов повышенного класса опасности, объясняет эксперт.
Он добавил, что вынуть батарею можно и самостоятельно, в этом случае отнести ее следует в специальные пункты сбора использованных аккумуляторов, которые открывают некоторые торговые сети.
Что касается тех смартфонов, которые просто надоели, перестали устраивать по своим характеристикам или же имеют несущественные поломки, которые вы не намерены устранять, желая купить новый, – эксперт рекомендует такие гаджеты дарить. Ведь они могут пригодиться тем, кто не в состоянии приобрести новые модели. Например, такие подарки охотно примут в благотворительных организациях, говорит Верещагин.
Представитель Ассоциации "СКО Электроника-утилизация" Антон Гуськов обратил внимание на то, что выбрасывать бытовую технику и электронику вместе с другим мусором в принципе запрещено российскими законодательством.
"Потребитель сам несет ответственность за то, чтобы такие виды отходов не выкидывать в общую мусорную корзину", – сказал Гуськов.
Он подчеркнул, что проекты утилизации таких вещей финансирует бизнес, и чтобы сбор и переработка техники и электроники производилась как можно проще, необходима государственная поддержка, в том числе информационная. По словам Гуськова, переработка таких отходов тормозится из-за того, что в России до сих пор не существует утвержденной специализированной системы их сбора.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, как спасти смартфон от холода и не дать ему выйти из строя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала