Рейтинг@Mail.ru
Капремонт домов в Крыму: как отразится на сроках подорожание контрактов - РИА Новости Крым, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капремонт домов в Крыму: как отразится на сроках подорожание контрактов

Капитальный ремонт домов - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 окт - РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. В правительстве РФ утвердили право подрядчиков увеличить стоимость контрактов по капремонту многоквартирных домов. Однако на пересчет смет и их утверждение потребуется время. Есть ли у крымчан повод для беспокойства или же все фасады и кровли будут отремонтированы в срок? С такими вопросами РИА Новости Крым обратился в управление капремонта по РК и подрядные организации.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому цена договора по капремонту МКД может быть увеличена на 25% в связи с подорожанием строительных материалов.
В республиканском управлении капремонта многоквартирных домов РИА Новости Крым заверили, что увеличение цен на стройматериалы никак не повлияет на выполнение работ.

"Риска срыва сроков или расторжения контрактов с подрядчиками нет", - сообщили в ведомстве, уточнив, что срок исполнения по ранее заключенным контрактам - 31 декабря 2021 года, "до этого времени все запланированные работы будут завершены".

Представители крымских подрядных организаций, которые специализируются на капремонте МКД, в свою очередь сообщили, что этот вопрос в республике активно обсуждался еще в середине июня. По словам собеседников, почти каждый из проблемных случаев рассматривался отдельно: где-то сократили объемы или виды работ, где-то перенесли исполнение на более поздние сроки. Но в основном подрядчикам дали возможность пересчитать сметы по актуальным ценам так, чтобы это не отразилось ни на сроках, ни на качестве работ.
В тоже время источник в правительстве Крыма отметил, что повышение стоимости материалов и контрактов - не самая серьезная проблема, в которой пришлось столкнуться в прошедшие месяцы. Гораздо большее беспокойство вызывало качество работы подрядчиков, занятых на ремонтах МКД.
"Число организаций, которые в разной степени не выполнили взятые на себя обязательства по капитальному ремонту многоквартирных домов или придомовых территорий, вызывало некоторые опасения в части соблюдения сроков", - поделился собеседник. Поэтому осенью была проведена "ревизия" исполнителей: тех, кто ранее показал неблагонадежность и нарушал требования контракта, вычеркнули из списка вероятных исполнителей.
Газовый счетчик. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Систему аварийного отключения газа могут включить в капремонт МКД
Кроме того, вскрылись и другие сложности. В частности - необходимость переделывать проектную документацию на некоторых объектах. Как выяснилось, зачастую и проектно-сметную документацию, и непосредственные работы в Крыму выполняют одни и те же организации. В случае расторжения такого контракта и передачи новому исполнителю, нередко начинали "вылезать" ошибки и недоработки проектов, пояснил собеседник. В связи с этим сметная стоимость могла увеличиться еще на этапе корректировки, не говоря уже о подорожавших материалах. Однако, по словам собеседника, эти сложности в большей степени удалось решить, и сейчас работы по капремонту идут по графику.
Ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова заявила, что увеличение стоимости контрактов по капремонту многоквартирных жилых домов никак не отразится на размере взносов за капремонт для населения.
В июне в России наблюдался рост цен на строительные материалы и металлопрокатные изделия в пределах 25-35%. Строительные компании и господрядчики заявили о необходимости увеличить сметы на 25-30%. Особую озабоченность при этом вызвала перспектива срыва сроков строительства крупных социальных и инфраструктурных объектов, которые возводятся в рамках государственных и федеральных целевых программ.
Чтобы поддержать исполнителей государственных контрактов, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволило увеличить цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия в пределах 30% по согласованию сторон.
Женщина пересчитывает рубли - РИА Новости, 1920, 16.04.2021
В Крыму сотрудница МУПа "заработала" на фиктивном ремонте домов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала