Рейтинг@Mail.ru
Путин сжалился над Украиной: "Газпрому" поручено вернуть соседям газ - РИА Новости Крым, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин сжалился над Украиной: "Газпрому" поручено вернуть соседям газ

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 окт – РИА Новости Крым."Газпрому" необходимо выполнять все обязательства по контрактам о транзите российского газа, в том числе через территорию Украины. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе совещания по энергетике, пишет РИА Новости.
"Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день. А во-вторых, не нужно подрывать доверие к "Газпрому" как к абсолютно надежному партнеру во всех отношениях", - пояснил свое мнение российский лидер, поручив министру энергетики РФ Николаю Шульгинову следить за обстановкой.
По мнению Путина, "Газпрому" не нужно гнаться за той выгодой, которую он получит, увеличив прокачку газа в Европу по новым ниткам в обход Украины, отделавшись от них всего лишь штрафом. Вместе с тем российский лидер отметил, что наращивать поставки газа через Украину не стоит, потому что это будет "себе в убыток": украинские мощности для транзита газа износились и могут лопнуть.
Без транзита российского газа Украину ждет катастрофа, признали в Киеве >>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, с 1 октября "Газпром" приостановил транзит газа в Венгрию через Украину, перезапустив поток по Турецкому газопроводу .
На Украине уже оценили потерю, отметив, что будущая зима без российского газа для страны "может оказаться очень сложной". По мнению депутата Верховной Рады Украины Юрия Бойко, ситуация усугубляется и тем, что украинские власти продлили до 1 ноября запрет на импорт электроэнергии из России и Белоруссии: такое решение угрожает энергетической безопасности государства, отметил нардеп.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала