Рейтинг@Mail.ru
Севастополец за три часа доставит на МКС первый в мире киноэкипаж - РИА Новости Крым, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Севастополец за три часа доставит на МКС первый в мире киноэкипаж

© Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАнтон Шкаплеров
Антон Шкаплеров
Антон Шкаплеров. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 окт - РИА Новости Крым. Во вторник, 5 октября в 11 часов 55 минут 02 секунды по московскому времени первый в мире киноэкипаж в лице актрисы Юлии Пересильд и кинорежиссера Клима Шипенко отправится в космос в рамках 66-й экспедиции на МКС. Киношников на орбиту доставит Герой России, командир МКС-66 и пилотируемого корабля "Союз МС-19", уроженец Севастополя Антон Шкаплеров. Как рассказал корреспонденту РИА Новости Крым космонавт, корабль достигнет орбиты всего за три часа после начала полета.

Три часа, два витка и "Антошка"

"За три часа мы долетим до станции состыковки, сделав всего два витка. Это новая быстрая схема. Пересильд и Шипенко проведут в космосе 12 дней. Одновременно на орбите будут находиться 7 человек, включая артистов. В том числе Олег Новицкий, космонавт, который вернет съемочную группу на землю", - рассказал космонавт, которому предстоит провести в этой экспедиции полгода.
Во время предстартовой онлайн пресс-конференции на Байконуре Шкаплеров рассказал о том, какая музыка будет сопровождать экипаж в полете - первая песня в космическом плей-листе "Антошка" - из одноименного детского мультика. Также космонавт пожаловался на то, что режиссер периодически меняет сценарий, а из-за этого приходится постоянно переучивать роль:
"Тяжеловато нам, непрофессиональным актерам, но стараемся. Надеюсь, все получится", - сказал Шкаплеров. Ему предстоит сыграть в первом "орбитальном" игровом фильме "Вызов" роль космонавта, доставляющего на борт МКС врача.

В жизни как в кино

Если космонавту с ролью "тяжеловато", то актерам с предстоящим полетом и предшествовавшей ему подготовкой откровенно тяжело. Об этом на пресс-конференции призналась Юлия Пересильд:
"Несмотря на наш веселый нрав и шутки, мы очень тяжело работали и очень устали. Это было тяжело психологически, физически и морально", - сказала актриса и добавила: "Но даже если бы я знала, что ждет меня впереди, я бы все равно пошла на этот эксперимент".
Как рассказал корреспонденту РИА Новости Крым инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, врач, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН и, кстати, тоже крымчанин Олег Котов, расслабиться киношникам не удастся и после полета - им предстоит недельная реабилитация:
"После короткого полета реабилитацию проходят на базе Центра подготовки космонавтов, в профилактории Звездного городка. Это обсервационный режим, предполагающий ограничение контактов с людьми, проверка восстановление функции опорно-двигательного аппарата и координации движений, зрения и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, это ЛФК и бассейн. Как правило, это все с постепенным увеличением физической нагрузки в течение недели приводит человека к норме", - объяснил собеседник агентства.
Впрочем, требования по здоровью для непрофессиональных космонавтов, по словам Котова, относительно лояльные. Он уверен, что всего через несколько десятилетий космические пейзажи будут доступны массовому туристу не только в кино - увидеть их можно будет своими глазами:
"Если говорить о суборбитальном туризме, там требование по здоровью почти как перед сдачей водительских прав. В ближайшие два десятка лет скорее всего космический туризм вообще примет массовый характер и я допускаю, что корабли будут перелетать через космос из России в Америку или, например, в Австралию. Это вполне реальная перспектива".

Впервые в истории

Как сообщает Роскомос, научно-просветительский проект "Вызов", который будет реализован во время 66-й экспедиции на МКС, уникален. В его рамках россияне впервые в мире осуществят съемки игрового кино в космическом пространстве. Поэтому и имя ракеты-носителя выбрали соответствующее - ее назвали в честь космонавта Германа Титова, который первым в мире провел более суток в космосе.
Прямую трансляцию запуска этой ракеты можно будет увидеть 5 октября в прямом эфире на Первом канале. Космонавты и съемочная группа проведут на орбите 12 дней и приземлятся 17 октября в степях Казахстана. Состав основного и дублирующего экипажей согласовывала госкомиссия под председательством гендиректора корпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина, который также является одним из продюсеров картины. Таким образом, "Роскосмос" обгонит НАСА и SpaceX, которые планировали отправить в космос голливудского актера Тома Круза и режиссера Дага Лаймана.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала