Рейтинг@Mail.ru
Секреты моря: как работают подводные археологи в Крыму - РИА Новости Крым, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Секреты моря: как работают подводные археологи в Крыму

© Фото: Черноморский центр подводных исследованийПодводная археология. Архивное фото
Подводная археология. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт - РИА Новости Крым. Древние затонувшие корабли и даже целые города, уникальные предметы старины, печальные свидетельства гибели мореплавателей - Черное море хранит много тайн, которые ученым только предстоит раскрыть. О главных находках последних лет, а также о работе подводных археологов в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор Центра археологических исследований СевГУ Виктор Вахонеев.
Тысяча подводных тайн
По его словам, сегодня черноморские глубины изучены всего на 15%, но с помощью современного оборудования исследователи уже в ближайшее время рассчитывают совершить множество уникальных находок.
"Наше море очень богато на историко-культурные находки: объекты эпохи бронзы, древнегреческие города, которые оказались под водой в результате подъема уровня мирового океана, якорные стоянки эпохи генуэзцев, османские корабли и корабли периода гражданской и Великой Отечественной войн", - перечисляет гость эфира.
В настоящее время, по подсчетам исследователей, только в акватории Крыма скрывается более тысячи затонувших объектов. Все их еще предстоит отыскать. Для этого сегодня у исследователей есть практически все - спецтехника и огромный багаж знаний.
Современный подводный археолог, говорит Вахонеев, просто обязан владеть большим числом вспомогательных компетенций в областях морской геологии, физики, биологии. При этом, в исследованиях традиционно участвуют ученые разных профилей: от биологов до вулканологов. Благодаря их профессионализму совершаются уникальные находки.
Археологические находки ежегодной экспедиции в ушедшем под воду античном городе Акра на Керченском полуострове - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Крымская Атлантида: что нашли ученые в древнем городе АкраВ поселке Набережное под Керчью прошла XX юбилейная археологическая экспедиция "Акра" по изучению древнегреческого городища, скрытого в водах Черного моря. О том, какие тайны открылись ученым и какие находки сделаны за это время, рассказал директор центра археологических исследований СевГУ Виктор Вахонеев.
Белый халат
Только за последнее десятилетие на дне Черного моря таких находок сделано немало. Например, у берегов Таманского полуострова ученые нашли военный корабль Митридата VI Евпатора, затонувший в период восстания в античном городе Фанагория в 63 году до новой эры.
Сенсацией десятилетия стало обнаружение в 2019 году санитарного транспорта "Армения", затонувшего в ноябре 1941 года и забравшего с собой семь тысяч жизней.
"Это одна из крупнейших морских катастроф в истории человечества. Для нас было делом принципа обнаружить этот корабль, и российские специалисты из Минобороны успешно выполнили эту работу", - говорит гость эфира.
Погрузившись на дно, исследователи увидели невероятную картину: белый медицинский халат на леерном ограждении, который сохранился благодаря слою сероводорода:
"Представьте, когда на санитарное судно налетела вражеская немецкая авиация, может быть, простой врач снял с себя белый халат и, размахивая им, показывал, что это мирное санитарное судно. Но трагедия все же случилась".
Теплоход Армения
Тайна гибели "Армении". "Случай тяжелый, но судить не за что"По сей день трагедия "Армении" представлена в десятках версий разных исследователей. И слова "возможно", "предположительно", "вероятно" обязательно предваряют неподтвержденные подробности. Долгое время многие документы о гибели санитарного судна были засекречены. Сейчас есть возможность изучить их.
Сохранить и не потревожить
Поднимать "Армению" не планируют, хотя в теории сделать это можно. Вопрос - как в дальнейшем экспонировать объект. Мировое научное сообщество рекомендует сохранять находки в нетронутом виде.
"Для того, чтобы просто посмотреть, можно и с батискафом погрузиться. А вот как сохранить огромный, продолжающий коррозировать корабль? Для этого нужны многомиллиардные вливания. Это неоправданно. Поэтому поднимаем только отдельные предметы", - объясняет Вахонеев.
Есть и другой аспект. Пожалуй, самый важный. Этический.

"Фактически корабли являются братскими могилами. Например, в шестнадцати милях от Тарханкута была обнаружена подводная лодка ЩА-216, затонувшая в годы Великой Отечественной войны с 46 членами экипажа на борту. Она утонула на глубине 52 метров, и поднять ее было бы относительно несложно. Но этический момент взял верх над нами, - говорит гость эфира. - Как бы исследователям не хотелось заглянуть внутрь, увидеть документы этой подлодки, восстановить последние минуты гибели судна изнутри, все же было принято решение оставить объект на дне и объявить его подводной братской могилой".

Ученый уверен, что впереди еще множество интересных находок. Главное, бережно отнестись к историко-культурному наследию. Важным он считает и создание в Крыму государственного морского музея. Пока все те предметы, которые поднимают на поверхность, экспонируются на выставках в разных музейных учреждениях.
Дача Стамболи в Феодосии - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Что ждет единственный в России феодосийский музей подводной археологииЕдинственный в России Музей подводной археологии, расположенный в Феодосии, временно приостановил свою работу. Что будет с учреждением дальше - разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала