Рейтинг@Mail.ru
Как пандемия отразилась на смертности в Крыму - РИА Новости Крым, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как пандемия отразилась на смертности в Крыму

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоСкорая помощь
Скорая помощь - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 сен - РИА Новости Крым. Пандемия коронавируса отразилась на уровне смертности пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями в Крыму. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА ​"Россия сегодня"​ рассказал главный внештатный специалист кардиолог Минздрава РК Сергей Дербин.
"​Высокий уровень и заболеваемости, и смертности от болезней системы кровообращения, но мы не лидеры в РФ, однако, к сожалению, не отстающие. Смертность достаточно высокая, и свою негативную лепту внесла пандемия, которая дала прирост смертности не только от болезней сердечно-сосудистой системы, а и от других. Прирост по России 4-5%, в Крыму цифры примерно такие же", - сообщил Дербин.
По его словам, это обусловлено рядом факторов, в том числе поздним обращением пациентов, временной отменой профилактических медосмотров в период разгара пандемии и другими.
На фоне роста болезней сердечно-сосудистой системы увеличивается и статистика оказания экстренной медицинской помощи по этому профилю, отметил главный сердечно-сосудистый хирург крымского Минздрава Гатас Ризк.
В Крыму продолжает падать рождаемость и расти смертность >>
По его словам, количество проводимых в регионе операций за несколько лет выросло вдвое.
"По сравнению с 2014 годом серьезный прогресс. Если мы в 2014-2016 годах делали 100-150 операций в год, то сегодня мы сделали уже более 200 операций и до конца этого года, а впереди еще три месяца, мы думаем выйти за 300", - отметил Ризк.
Он уточнил, что это порядка 50% от нужного объема, и в ближайшие годы количество получивших высокотехнологичную помощь в Крыму продолжит расти. Для этого в регионе есть необходимые оборудование, условия и специалисты.
Многопрофильный медцентр Крымской республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
В новом медцентре в Крыму провели уникальную для региона операцию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала