Рейтинг@Mail.ru
Индейцы в шоке: в США продали священную пещеру аборигенов - РИА Новости Крым, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индейцы в шоке: в США продали священную пещеру аборигенов

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВ демонстрационном зале аукциона
В демонстрационном зале аукциона - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
В демонстрационном зале аукциона. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 сен - РИА Новости Крым. В североамериканском штате Миссури на аукционе продали пещеру, своды которой расписаны тысячелетними угольными рисунками. Как сообщают "Известия" со ссылкой на The Guardian, пещеру вместе с соседним лесом уступили за 2,2 млн. долларов покупателю, который предпочел остаться неизвестным.
По данным ресурса, такое положение вещей возмутило аборигенных жителей. Дело в том, что индейцы племени Осейдж издавна считают пещеру священным местом, много лет они проводили под ее сводами традиционные ритуалы, здесь же хоронили своих соплеменников и сами рассчитывали выкупить объект.
Отмечается, что в пещере сосредоточены около 300 древних угольных изображений людей, животных и иероглифов. Самым ярким произведением доисторического искусства является белая фигура некоего вымышленного существа, созданная из песчаника древним неизвестным художником.
Ранее в июле в США с аукциона продали запечатанный картридж компьютерного платформера "Super Mario 64" за рекордную сумму в 1,56 млн. долларов. Сообщается, что стартовая цена лота составляла 100 тыс. долларов, однако в ходе торгов она выросла более, чем в 15 раз, побив мировой рекорд.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала