Рейтинг@Mail.ru
Борьба с "Северным потоком–2" продолжится после его запуска – мнение - РИА Новости Крым, 17.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Борьба с "Северным потоком–2" продолжится после его запуска – мнение

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2 - РИА Новости, 1920, 17.09.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 сен – РИА Новости Крым. Запуск "Северного потока–2" не означает того, что США после этого прекратят попытки остановить работу газопровода. Такое мнение высказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.

"Политическое давление будет продолжаться. США будут продолжать настаивать на том, чтобы Европа переключалась на американский сжиженный газ, несмотря на "Северный поток–2". Ведь включение трубы не означает, что никто потом не будет желать ее выключить, перекрыть этот вентиль. Борьба не закончилась", – сказал эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".

По мнению Шатрова, обещания США обеспечить Европу своим сжиженным газом – не более чем "политическая мантра". Реально перестраивать инфраструктуру поставок в этом направлении Вашингтон не планирует.
"США уже увеличили поставки сжиженного газа, но только не в Европу, а в Юго-Восточную Азию, где наблюдается более значительный рост экономики. Тему поставок сжиженного газа в Европу Штаты будут использовать как элемент политической борьбы, а не какого-то экономического влияния на Европу. Американцы тоже не дураки. Они понимают, что могут и будут играть в эту игру. Но реально выстраивать свою инфраструктуру в пустую под поставки сжиженного газа в Европу они не будут. Им удобнее и выгоднее торговать с Юго-Восточной Азией", – полагает аналитик.
Также эксперт прокомментировал нынешний резкий рост цен на газ в Европе. По его словам, основной причиной этого роста послужила деятельность рыночных спекулянтов.
"Здесь, прежде всего, спекулянты постарались. Они прекрасно понимают, что сбалансированные и долгосрочные поставки по "Северному потоку–2" в итоге повлияют на цены в плане их снижения. Поэтому сейчас они пытаются получить прибыль, загнав цены на предельно возможную высоту", – пояснил он, добавив, что на рост цен также повлиял рост экономики в России и в мире, приближение зимы и ожидания от запуска "СП–2".
По мнению эксперта, в данном случае спекулянты в какой-то степени даже играют на руку России.
"Они показывают, как опасно для экономики Европы и граждан в целом оставаться без нормальных и стабильных источников газа, не зависящих от посредников-транзитеров вроде Украины. Поэтому в политическом плане это положительная ситуация", – пояснил он.
15 сентября цена на газ на фьючерсном рынке Европы впервые в истории превысила 950 долларов за тысячу кубометров, что соответствовало скачку более чем на 20% за день. Сейчас котировки немного скорректировались, но дневной рост все равно внушительный - около 13%. 16 сентября цена газа на фьючерсном рынке Европы замедлила темпы снижения, сырье торговалось в районе 834,4 доллара за одну тысячу кубометров.
К концу дня 16 сентября цена упала ниже 750 долларов, ускорив движение к уровню среды до 13%.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что "Газпром" может поставить первый газ по газопроводу "Северный поток–2" на европейский рынок уже в этом отопительном сезоне, до конца 2021 года.
Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель
Минск-2 гораздо важнее: Зеленскому советуют забыть о "Северном потоке"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала