Рейтинг@Mail.ru
Вазы на Митридатской лестнице разбили трое керчан – МВД - РИА Новости Крым, 16.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вазы на Митридатской лестнице разбили трое керчан – МВД

© Фото: администрация КерчиМитридатская лестница
Митридатская лестница
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сен – РИА Новости Крым. В Керчи задержали молодого человека, который с двумя друзьями, "отметил" день города, разбив две вазы на Митридатской лестнице. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по Республике Крым.
Ранее пресс-служба МВД сообщала, что проводится проверка по факту повреждения ваз на Митридатской лестнице. Акт вандализма был совершен 14 сентября. Руководитель ГАУ РК "Дирекция" Илья Алымчев сообщил, что вазы восстановят, а их стоимость будут возмещать нарушители общественного порядка. На сегодняшний день установлено, что общий ущерб составил почти миллион рублей.

"Задержанный, 1999 года рождения, рассказал, что он и два его друга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ради забавы столкнули с постамента несколько каменных ваз. Признав, что повредил недавно отреставрированную историческую достопримечательность и символ Керчи, молодой человек выразил готовность возместить причиненный ущерб. В настоящее время сотрудники полиции опрашивают друзей задержанного", - сообщают силовики.

Большая Митридатская лестница была построена в Керчи в 1833-1840 годах. Более 400 ступеней ведут на вершину горы Митридат. На северо-восточном склоне горы находится Малая Митридатская лестница, построенная в 1866 году. В недрах северного склона Митридата, прямо под жилой застройкой, расположен гигантский подземный некрополь — сложная система позднеантичных склепов Пантикапея - древнегреческого города, основанного в VII веке до н.э. на месте современной Керчи.
В 1944 году на вершине Митридата был создан мемориал Воинской славы и памяти павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками - один из первых стационарных мемориалов Великой Отечественной войны в СССР.
Первая реконструкция лестниц была проведена в 1985 году. В период с 1991 по 2014 год никаких работ там не выполнялось, из-за чего культурный объект пришел в упадок.
Масштабная реконструкция Большой и Малой Митридатских лестниц началась в 2018 году и завершилась в 2021-м. В общей сложности, на проведение всех работ в рамках реконструкции было потрачено 1,1 миллиард рублей.
Митридатская лестница после реконструкции
Власти Керчи прокомментировали инцидент на Митридатской лестнице
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала