Рейтинг@Mail.ru
В Крыму археологи нашли коллекцию аланских украшений III века - фото - РИА Новости Крым, 15.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму археологи нашли коллекцию аланских украшений III века - фото

© Пресс-служба КФУ им. ВернадскогоВ Крыму археологи нашли коллекцию аланских украшений III века
В Крыму археологи нашли коллекцию аланских украшений III века
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 сен – РИА Новости Крым. Ученые Крымского федерального университета (КФУ) в ходе раскопок в могильнике Опушки в Симферопольском районе обнаружили редкую по своей сохранности коллекцию украшений III века нашей эры. Об этом сообщила пресс-служба КФУ.
Украшения выполнены в сердоликовом стиле: одна пара серег, три браслета и два нагрудных украшения.
По словам специалистов, ювелирные предметы могли принадлежать только высокопоставленным особам. Они найдены в захоронении предков средневековых алан, которые жили на территории Крыма в III веке н.э. По наличию украшений не только рядом с останками женщин, но и детей, археологи сделали вывод, что высокое социальное положение у аланских племен передавалось по наследству.
По словам доктора исторических наук, профессора кафедры истории древнего мира и средних веков КФУ Игоря Храпунова, большинство найденных образцов хорошо сохранились и представляют ценность для музейной коллекции.
© Пресс-служба КФУ им. ВернадскогоВ Крыму археологи нашли коллекцию аланских украшений III века
В Крыму археологи нашли коллекцию аланских украшений III века
"Серьги целиком золотые, у серебряных браслетов фольгой покрывались отдельные детали. Украшения относятся к позднеримскому полихромному или, как его еще называют, сердоликовому стилю. Его отличительная особенность – инкрустация крупными сердоликами и рельефный орнамент. Этот стиль был распространен от Дуная до Кавказа и датируется второй половиной III – первой половиной IV века нашей эры", – рассказал Храпунов.
Кроме того, археологи нашли экземпляры мечей аланских воинов с вырезами у пяты клинка, относящиеся к IV веку. В отличие от большинства оружия, которое обычно клали у пояса захороненных, эти мечи всегда находятся на головах и плечах погребенных воинов. Такие экземпляры находят в разных регионах Европы, но большая часть происходит именно из Крыма и Северного Кавказа.
Храпунов отметил, что могильник Опушки является местом захоронений сразу пяти древних культур: позднескифской, среднесарматской, позднесарматской, германской и аланской. На сегодняшний день исследована седьмая часть могильника.
Меч эпохи раннего Железного века
Уникальный скифский меч сдали в пункт приема металлолома
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала