Рейтинг@Mail.ru
Древний человек в пещере "Таврида": возможны ли сенсационные находки - РИА Новости Крым, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Древний человек в пещере "Таврида": возможны ли сенсационные находки

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПещера под трассой "Таврида"
Пещера под трассой Таврида - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Читать в
Древний человек в пещере "Таврида": возможны ли сенсационные находки
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 сен - РИА Новости Крым. Исследователи Российской академии наук совместно с коллегами из Крымского федерального университета продолжают раскопки в пещере "Таврида", к этому времен сделан целый ряд важных находок, в том числе кости ископаемых грызунов, которых ранее на территории России еще никогда не находили. Может ли пещера хранить сенсационные тайны и что больше всего хотят раскопать сами ученые, об этом они рассказали в эфире радио "Спутник в Крыму".
Наскальное изображение быка на Бурун-Кая
Где в Крыму потоптался таврос?12 февраля, согласно китайскому календарю, начинается год Быка. Хочется верить, что для Крыма 2021-й будет удачным, стабильным, сытным. Мы решили выяснить, где в Крыму "потоптались" рогатые, оставив названия, связанные с ними.
По словам кандидата исторических наук, младшего научного сотрудника Уральского федерального университета Антона Кочнева, в настоящее время усилия ученых сосредоточены вокруг поисков естественного входа в древнюю пещеру:
"Мы в этом году работаем в небольшом отнорке, ищем тот вход, который когда-то был естественным. Конечно, работы осложняются тем, что сверху находится очень больше количество грунта, который нас не интересует. Грунт снимается вручную и приходится его выносить, поэтому работы ведутся не быстро", - говорит ученый.
Презентация фильма "Сокровища Республики. Трасса Таврида"
По его словам, установление места расположения входа даст понимание, как образовалась пещера. Кроме того, именно здесь могут обнаружится самые сенсационные находки.
"Если там был древний человек, то вероятнее всего он далеко не заходил, находился где-то у входа, вел там какую-то деятельность или оказался в пещере в качестве жертвы хищника", - предполагает Кочнев, но подчеркивает строгую гипотетичность своих слов.
"Конечно, было бы интересно вдруг увидеть там человека. Это было бы уникальное явление, которое усложнило бы жизнь ученых, но это возможно. Хотя, конечно, это просто гипотезы, они ничем пока не подкреплены, и мы, как ученые, не можем создавать какие-то сенсации на ровном месте. Не хотелось бы, чтобы все ждали, когда же там уже будет найден человек".
Его коллега, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Дмитрий Гимранов уточняет, что к этому времени в пещере уже сделано большое число важных находок.
"Количество хищников зашкаливает: и волки, и рыси, и два вида саблезубых кошек. Много костей копытных: слоны, носороги, антилопы, быки. В этом году удалось найти мелкого родственника горностая - его прародителя. Мы знали о существовании этого вида по публикациям в западной Европе, но в России еще не находили. Совершенно новые виды, я думаю тоже реально описать", - считает ученый.
Гигантская гиена и другие находки из "Тавриды": ученый рассказал детали
Ранее исследователи Российской академии наук совместно с коллегами из Крымского федерального университета обнаружили при раскопках в пещере "Таврида" хорошо сохранившийся череп древней гигантской гиены пахикрокуты. Подобных экземпляров всего несколько во всем мире. Другими уникальными экземплярами, найденными в этом сезоне, стали частично сохранившийся череп древней рыси и 10-сантиметровый клык саблезубой кошки Homotherium.
Пещера Таврида - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Когда пещера "Таврида" откроется для туристовНаучно-туристический комплекс пещеры "Таврида" может быть открыт для туристов уже в скором времени. Об этом РИА Новости Крым сообщил руководитель проекта, председатель Российского союза спелеологов, старший преподаватель КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий Самохин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала