Рейтинг@Mail.ru
Подземный музей в Балаклаве получит историческую подлодку в октябре - РИА Новости Крым, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм

Подземный музей в Балаклаве получит историческую подлодку в октябре

© Фото из архива капитана 1 ранга запаса С. П. ГорбачеваПодводная лодка проекта 663 (справа) в Севастополе
Подводная лодка проекта 663 (справа) в Севастополе
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 8 сен – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Знаменитая подлодка-испытатель проекта 633 из бухты Севастополя прибудет в Балаклаву в октябре, после того как ее отремонтируют и модифицируют на Севморзаводе. Об этом журналисту РИА Новости Крым сообщил директор учреждения Эдуард Крайнов.
"В конце августа она была поставлена в сухой док Севморзавода, где по плану пробудет на ремонте 45 суток, возможно чуть больше. Когда она будет модифицирована, ее переведут сюда, в Балаклавский подземный музейный комплекс. Это будет в октябре. Принимать ее будет ООО "К-825" – организация, которой музей отдан в аренду на 25 лет решением замминистра обороны России. Сейчас эта организация оплатила работы по подготовке сухого дока в музее. Его осушили, и он готовится к приему подводной лодки", – рассказал Крайнов.
Отслужившая службу на флоте субмарина долгое время выполняла роль своего рода плавучей трансформаторной станции для действующих подлодок, стоящих в базе, в бухте Севастополя, рассказал РИА Новости Крым пресс-секретарь 13-го судоремонтного завода ЧФ, капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев.

"Дизельная подлодка в среднем эффективно служит двадцать лет – это общемировой стандарт. И когда эта – проект 50-х – 60-х годов – свое отслужила, ее стали использовать для зарядки аккумуляторных батарей лодок, стоявших в базе, в бухте, чтобы те не вырабатывали моторесурс, не "били" свои батареи, которые, если подлодка находится в надводном положении, заряжаются от работающего двигателя. Теперь судно списано и расположится в штольне, стандарт которой был в свое время рассчитан как раз для таких лодок", – рассказал Горбачев.

Именно эта лодка в советское время обеспечивала проведение в акватории Севастополя, в районе Балаклавы и Фиолента, секретных испытаний разного рода морского оружия, в том числе опытных образцов крылатых ракет, которые впоследствии принимались на вооружение подлодками на всех флотах Союза, уточнил он.
Как раз проведением таких учений, а не одним лишь наличием подземных штолен и штаба, как думают многие, и объясняется то, что Балаклава, будучи частью Севастополя, в советское время являлась закрытым городом. Попасть сюда можно было только по командировочному предписанию или отпускному билету, а у кого этих документов не было и отсутствовала местная прописка, тех высаживали на КПП, остатки которого до сих пор существуют, рассказал Горбачев.
Теперь информацию о том, как все происходило на суше и в море в разные годы истории города, можно узнать во время экскурсий по музею – бывшей подземной базе подводных лодок.
Ранее в военном ведомстве России сообщали, что для экспонирования подлодки проекта 633, которую отбуксируют из Севастополя, здесь реконструируют сухой док, остававшийся в морской воде больше полстолетия, и оборудуют новые фундаменты.
В мае сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что военные строители завершили первую очередь масштабной реконструкции уникального музейного комплекса с подземной гаванью в Балаклаве и он открыт для посещений, а очередной этап работ начнется осенью.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала