Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил шансы Украины получить статус основного союзника США - РИА Новости Крым, 07.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил шансы Украины получить статус основного союзника США

© Scrumshus / wikimedia.orgКапитолий в Вашингтоне
Капитолий в Вашингтоне
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 сен – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Вашингтон не желает обострять и без того сложные отношения с Россией, поэтому у Украины нет никаких шансов получить от США статус основного союзника вне НАТО (ОСВН). Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал директор Таврического информационно-аналитического центра, политолог Александр Бедрицкий.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, во вторник, 8 сентября, Верховная рада на внеочередной сессии рассмотрит обращение к Конгрессу США о предоставлении Украине статуса ОСВН. Данный статус предусматривает возможность поставки странам-союзникам со стороны США отдельных видов вооружения и военной техники, совместное участие в оборонных инициативах и локальных контртеррористических мероприятиях, совместное участие в космических проектах.
"Президенту США Джо Байдену сейчас не с руки обострять и без того сложные отношения с Россией, поскольку, естественно, предоставление Украине такого статуса негативно отразится на отношениях с Москвой", – сказал Бедрицкий.
Кроме того, по словам политолога, о том, что Вашингтон не предоставит Украине статус ОСВН, свидетельствуют и некоторые косвенные признаки: выжидательная позиция России в отношении участников "Крымской платформы", демонстрируемое украинским президентом недовольство итогами переговоров с Байденом, где могла быть достигнута соответствующая договоренность, и т.д.
"Если бы Байден и Зеленский действительно достигли каких-то договоренностей по этому вопросу, никто не мешал президентам озвучить их публично. Если этого не произошло, значит, готовящееся обращение к Конгрессу США – исключительно инициатива украинского парламента. Рада – не самый главный орган власти на Украине. Обращение одного парламента к другому парламенту с соответствующим призывом – дополнительное доказательство того, что президенты ни о чем не договорились", – отметил эксперт.
Что касается вступления Украины в НАТО, этого вообще не приходится ожидать никогда, полагает Бедрицкий.
"До тех пор, пока Украина находится в том положении, в котором она сейчас находится, в НАТО ее не возьмут. А выйти из этого положения она не в состоянии, в первую очередь из-за территориальных и экономических проблем. Кроме того, никто не готов обострять отношения с Россией из-за Украины, это никому не нужно", – пояснил политолог.
4 июня 2021. Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Петербургского международного экономического форума - 2021 - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Путин оценил шансы наладить отношения с Украиной
На сегодняшний день статусом основного союзника США вне НАТО обладают 17 государств. В их числе Израиль, Япония, Южная Корея, Австралия, Пакистан, Афганистан, Египет, Тунис, Иордания, Бразилия, Аргентина, Филиппины, Бахрейн, Новая Зеландия, Иордания, Кувейт, Марокко.
Данный статус предусматривает возможность поставки странам-союзникам со стороны США отдельных видов вооружения и военной техники, совместное участие в оборонных инициативах и локальных контртеррористических мероприятиях, совместное участие в космических проектах.
Право присвоения государству статуса ОСВН принадлежит президенту США, с согласия министра обороны и госсекретаря.
С 2014 года Украина является кандидатом на получение статуса ОСВН. На просьбу президента страны Петра Порошенко предоставить Украине этот спецстатус американский лидер Барак Обама ответил отказом.
В марте 2017 года Верховная рада Украины приняла соответствующее обращение в Конгрессу США, мотивировав свое решение тем, что статус ОСВН "будет иметь огромное влияние на прекращение российской агрессии". В 2019 году Палата представителей Конгресса США представила законопроект, предусматривающий усиление поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, расширение оборонной помощи и предоставление Украине статуса главного военно-политического союзника США. Однако законопроект так и не был принят.
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Эксперт предрек Украине проблемы после визита Зеленского в США
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала