Рейтинг@Mail.ru
Политолог о военной помощи США Украине: разочарование для Киева - РИА Новости Крым, 04.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Политолог о военной помощи США Украине: разочарование для Киева

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский посетил авиабазу Национальной гвардии Калифорнии
Президент Украины Владимир Зеленский посетил авиабазу Национальной гвардии Калифорнии
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 сен – РИА Новости Крым. Объемы военной помощи Украине со стороны США в последнее время стабильно снижаются, обещанный президентом Владимиром Зеленским "прорыв" в этом направлении не состоялся. Об этом рассказал политолог, член Общественной палаты Крыма Вадим Петров, комментируя итоги встречи главы украинского государства с американским лидером Джо Байденом в Вашингтоне.
"Безусловно, Киев надеялся на куда большие размеры военной помощи со стороны США. Зеленский неоднократно говорил, что его визит в Штаты и личная встреча с Байденом должны в корне изменить ситуацию с предоставлением Киеву военной помощи со стороны США и их союзников. Но сумма в 60 миллионов долларов явно разочаровала Зеленского, это было видно по его лицу. Это явно не то, на что рассчитывал Киев", – сказал эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".
Петров отметил, что основная доля обещанной американцами военной помощи приходится на противотанковые ракетные комплексы Javelin, которыми Украина уже в достаточной мере оснащена.
"В мире уже нет такого количества танков, чтобы поражать их этими системами непосредственно в ходе какой-то потенциальной или реальной агрессии против Украины", – считает политолог.
По его словам, в части предоставления американской военной помощи Украина не идет ни в какое сравнение с тем же Афганистаном, который получил от Вашингтона 2 триллиона долларов. При этом после смены власти в этой стране Штаты оставили там вооружение на 85 млрд долларов, которым непременно воспользуется "Талибан"* (запрещен в России).
Также Петров оценил подписание меморандума о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС с американской электротехнической корпорацией Westinghouse Electric стоимостью 30 млрд долларов.
"По сути это кредит, который Киев будет обязан оплачивать параллельно тому, как эти деньги будут переводиться и по мере строительства этих пяти блоков. Кстати, компания Westinghouse Electric, которая намерена их возводить, "загибается" от отсутствия заказов и близка к разорению. Взявшись за этот подряд, компания сильно рискует оказаться у разбитого корыта, поскольку платежеспособность Украины по погашению нынешних долгов вызывает серьезные опасения Международного валютного фонда и банков", – сказал эксперт.
По его мнению, затраты на выплату американского кредита украинские власти возложат на плечи населения, что приведет к очередному росту тарифов на электроэнергию для населения.
Киев. Украина - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Когда на Украине начнутся массовые народные бунты – прогноз эксперта
Встреча Байдена и Зеленского состоялась в Вашингтоне 1 сентября. В заявлении по итогам встречи отмечается, что Штаты предоставят Киеву военную помощь на 60 млн долларов. Она включает переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin и другое летальное и нелетальное оружие. Кроме того, Вашингтон одобрил пакет экономической помощи Украине на 3 млрд долларов.
Также в рамках визита украинской делегации Национальная атомная энергогенерирующая компания Украины "Энергоатом" подписала меморандум о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС с американской электротехнической корпорацией Westinghouse Electric. Речь идет о совместном строительстве энергоблока Хмельницкой АЭС как пилотного проекта, а в дальнейшем - еще четырех блоков по их технологи.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя предоставление американской военной помощи Украине, заявила, что Москва обеспокоена действиями США и других стран-членов НАТО по поддержке агрессивных милитаристских настроений в Киеве. По ее словам, это "самым негативным образом сказывается на урегулировании конфликта в Донбассе и ведет к эскалации боевых действий".
*Террористическая организация, запрещенная в России
Боец ВСУ
В МИД России оценили американскую военную помощь Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала