Рейтинг@Mail.ru
Что будет с Минскими соглашениями – прогноз политолога - РИА Новости Крым, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что будет с Минскими соглашениями – прогноз политолога

© Фото: пресс-служба президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский в Донбассе. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский в Донбассе. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 авг – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Нынешняя украинская власть не пойдет на выполнение Минских соглашений, конфликт в Донбассе продолжит носить "тлеющий" характер с периодическими обострениями. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.
На прошедших выходных в Киеве у здания офиса президента состоялся митинг праворадикальной националистической партии "Свобода"* (запрещена в России), посвященный предстоящей встрече президента США Джо Байдена с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Представители политсилы потребовали от главы украинского государства донести до Белого дома позицию полного отказа от выполнения Минских соглашений и принятия закона об особом статусе Донбасса.
Запланированную на 31 августа встреча Байдена и Зеленского перенесли на 1 сентября по инициативе Белого дома. По словам советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, перенос связан с эвакуацией американских граждан из Афганистана.
"На самом деле никаких стратегических изменений в ситуации с конфликтом не происходит. Говорить о том, что в ближайшее время будет что-то меняться в позиции украинской стороны в силу тех или иных факторов, не приходится. Посмотрим, что будет по итогам встречи Байдена и Зеленского, но, думаю, ничего принципиально не изменится. Будет сохраняться статус-кво, который мы наблюдаем последние лет пять: конфликт низкой интенсивности с периодическими обострениями", – сказал Денисов.
По мнению политолога, ни Германия, ни США не будут жестко требовать от Зеленского выполнения Минских соглашений, поэтому предпосылок для изменений в сторону урегулирования конфликта нет.
"Скорее всего, эта стагнация будет продолжаться ближайшее время. До тех пор, пока не будет консенсуса по урегулированию, мы будем наблюдать то, что наблюдаем сейчас", – подытожил эксперт.
Боец ВСУ
Собирается ли Украина напасть на Донбасс – военный экспертРанее бывший замминистра по "вопросам временно оккупированных территорий" Юрий Грымчак заявил, что в вопросе разрешения конфликта в Донбассе украинскую армию "необходимо готовить к возможному применению оружия".
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
Бомбоубежища на линии разграничения в Донецкой области  - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Должен ли Киев выполнять Минские соглашения – мнение украинцев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала