Рейтинг@Mail.ru
Россия эвакуирует из Афганистана украинцев - РИА Новости Крым, 25.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия эвакуирует из Афганистана украинцев

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевИл-76
Ил-76 - РИА Новости, 1920, 25.08.2021
Ил-76. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 авг – РИА Новости Крым. Эвакуацию из Афганистана россиян, украинцев и граждан других стран-членов ОДКБ по поручению президента РФ Владимира Путина организовал глава Минобороны России Сергей Шойгу. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает РИА Новости.
Вывоз более 500 человек проводят самолеты военно-транспортной авиации. Для этого создана авиагруппа из четырех бортов, которые сосредоточены на аэродроме в Ульяновске. В самолетах находятся бригады военных медиков, а также запасы воды, еды и одеял.
Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели, когда боевики движения "Талибан"* развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы. 15 августа они вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Несколько стран, включая США, Великобританию и Германию, организовали эвакуацию своих граждан и работавших на иностранные миссии афганцев через единственный аэропорт Кабула. При этом боевики предупредили, что эвакуация должна завершиться до 31 августа, поскольку уже с 1 сентября она будет запрещена. Накануне замглавы МИД Украины Евгений Енин сообщил, что борт, предусмотренный для вывоза из Афганистана украинцев, захватили неизвестные и вывезли на нем других пассажиров в Иран. Однако после этого ведомство само опровергло это сообщение, уточнив, что замглавы МИД в целом рассказывал о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться дипломатам, чтобы эвакуировать украинцев. Во вторник самолет приземлился в украинской столице.
Противостояние радикальных исламистов и сил правопорядка в Исламабаде - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
США покинули Афганистан, но не оставят его в покое - политолог
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, талибы* объявили всеобщую амнистию для бывших правительственных чиновников и призвали к возобновлению работы в госучреждениях. При этом уехавшего из страны президента Афганистана Ашрафа Гани приняли Объединенные Арабские Эмираты, о чем официально сообщили в МИД страны.
*Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала