Рейтинг@Mail.ru
Когда на Украине начнутся массовые народные бунты – прогноз эксперта - РИА Новости Крым, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда на Украине начнутся массовые народные бунты – прогноз эксперта

Киев. Украина - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 авг – РИА Новости Крым. На Украине пока нет прямых предпосылок к массовым народным бунтам, но они возникнут, когда появятся прямые угрозы для жизнеобеспечения людей. Не исключено, что такое может произойти уже этой осенью. Такое мнение высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
"Основания говорить о том, что будут какие-то массовые выступления, могут появиться, когда будут холодные батареи, веерные отключения электричества в разных регионах страны. Тогда уже не партии, а люди будут выходить и перекрывать дороги. Я не вижу предпосылок того, что это будет уже осенью, хотя все может быть. Если ударят сильные холода, притом, что в газохранилищах газа нет", – сказал политолог в эфире телеканала "Первый независимый".
По словам эксперта, ситуация с массовыми отключениями тепла и света на Украине вполне возможна, учитывая позицию властей страны, которые готовы исполнить любые требования МВФ или ЕС. В частности, по словам Погребинского, Украина в обмен на транши уже согласилась на требование Европы отказаться от угля на тепловых электростанциях.
"Наши шахтеры еще не знают, что им уготована потеря работы. Но Европа будет заменять уголь российским газом. А мы на что будем заменять?", – задается вопросом эксперт.
Панорама Киева из парка Владимирская горка - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
Украина оказалась в конце списка "счастливых стран"
Также предпосылки к массовым бунтам людей возникнут, если в отношении неплательщиков за коммунальные услуги будут применять жесткие санкции, полагает он.
Погребинский отметил, что для Украины самая важная стратегическая цель на ближайшие 15-20 лет – сохранение транзита российского газа. В противном случае страну ждет коллапс значительной части промышленности и сферы жилищно-коммунального хозяйства.
"В этом случае ни Зеленский, ни правительство не удержатся на своих постах. Зеленский должен искать компромисс в этом вопросе, но я не верю, что он в состоянии это понять", – сказал политолог.
Он также призвал не верить результатам соцопросов, отдающих Зеленскому первое место в рейтинге политических симпатий украинцев. По мнению Погребинского, у него нет никаких шансов переизбраться на второй срок.
"Когда нет никаких оснований говорить о президентских выборах, нельзя говорить о том, что у Зеленского первое место в рейтинге. Мы не можем представить, кто выдвинет свою кандидатуру на выборах, когда они будут объявлены. Например, если завтра (спикер Верховной рады Дмитрий) Разумков выйдет и заявит о выходе из "Слуги народа", создании своей партии и намерении идти в президенты, его рейтинг вырастет в три раза. Если власть проиграет, а она должна проиграть судебный процесс над Медведчуком, и он объявит о намерении идти в президенты, вы увидите, что его рейтинг резко вырастет", – пояснил политолог.
Владимир Зеленский на инаугурационном саммите Крымской платформы. 23 августа 2021 года
Медведчук о политике Зеленского: Украину опускают до уровня племени
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала