Рейтинг@Mail.ru
На Донбассе опасаются провокаций ВСУ в День независимости Украины - РИА Новости Крым, 22.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Донбассе опасаются провокаций ВСУ в День независимости Украины

© Фото: Официальное интернет-представительство президента УкраиныБоец ВСУ
Боец ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 авг – РИА Новости Крым. В ДНР опасаются провокаций в День независимости Украины. Об этом заявил руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК) Руслан Якубов, пишет РИА Новости.
Представитель ДНР в СЦКК пояснил, что ВСУ регулярно нарушают достигнутые в июле 2020 года договоренности в рамках мер по усилению режима прекращения огня, ведут обстрелы по жилым кварталам населенных пунктов республики и пытаются спровоцировать подразделения ДНР на ответный огонь.
"Практически ежедневно наносятся удары по жилым, мирным кварталам республики, увеличивая как количество нарушений, так и калибры применяемых вооружений... с июля 2020 года – момента подписания мер по усилению режима прекращения огня – погибли пять мирных жителей, двенадцать мирных жителей ранены, повреждено 210 объектов инфраструктуры", - сказал Якубов.
В связи с этим он выразил озабоченность, что в преддверии 30-й годовщины Дня независимости Украины возможны провокации со стороны украинских силовиков.
"Учитывая данную тенденцию, мы не исключаем усиления провокаций именно в преддверии и в день празднования так называемого Дня независимости Украины", - сказал Якубов.
Радикалы на улицах Киева - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
30 лет независимости: продолжится ли распад Украины
Он напомнил, что согласно достигнутым договоренностям, стороны должны прекратить огонь, и по каждому факту его возобновления должно проводиться разбирательство с привлечением к ответственности нарушителей. Однако этого не происходит.
День независимости Украины отмечается 24 августа. В этом году страна отпразднует 30-ю годовщину независимости.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала