Рейтинг@Mail.ru
Цифровизация доберется до кладбищ - РИА Новости Крым, 21.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цифровизация доберется до кладбищ

Крест. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг – РИА Новости Крым. В России рассматривают возможность создания электронного реестра кладбищ и цифровых сервисов для оформления погребений. С такой инициативой выступил Минстрой РФ, пишет "Парламентская газета".
Предложение направлено на улучшение эффективности регулирования рынка похоронных услуг и повышение их прозрачности. Срок реализации – 2030 год.
"Планируется внедрение цифровых сервисов для упрощения процедуры оформления документов, необходимых для погребения умерших; создание электронных реестров кладбищ и мест захоронений с указанием лиц, ответственных за места захоронения", - пишет издание.
Также в Минстрое планируют разработать единые требования к участникам рынка ритуальных услуг, местам захоронения, создать стандарты качества погребальных услуг. Разработать нормы контроля деятельности специализированных похоронных служб.
Кроме того, рассматривается возможность внесения изменений в законодательство в сфере регулирования похоронного обслуживания. В частности, предлагается узаконить предоставление участков для семейных и родовых захоронений на платной основе.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Минстрой предложил закрепить за собой полномочия по регулированию сферы похоронного дела. Соответствующий проект постановления правительства был размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Гроб
Умирать станет дороже: цены на гробы и оградки выросли на 30-60%
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала