Рейтинг@Mail.ru
Минстрой РФ предлагает возвращать деньги за аренду жилья - РИА Новости Крым, 21.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

Минстрой РФ предлагает возвращать деньги за аренду жилья

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОтделка и планировка квартир нового микрорайона "Академический" в Екатеринбурге
Отделка и планировка квартир нового микрорайона Академический в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг – РИА Новости Крым. Налоговый вычет за аренду жилья могут включить в госпрограмму "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". С соответствующей инициативой выступил Минстрой РФ, проект программы опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
В пояснительной записке уточняется, что принятие документа позволит вывести из теневого сегмента значительную часть арендного фонда жилья. Также это будет способствовать повышению доступности найма жилья для граждан с доходами ниже среднего.
"Задача включает в себя, в том числе, предоставление налогового вычета на сумму в размере арендных платежей; субсидирование арендной платы до покрытия рыночного уровня арендных платежей наймодателю либо нанимателям", - говорится в документе.
Кроме того, долгосрочная аренда рассматривается в качестве меры жилищной поддержки, как альтернатива предоставлению жилых помещений в собственность. Также изучается возможность предоставления индивидуальных сертификатов на аренду жилья для улучшения жилищных условий нуждающихся граждан. В случае утверждения инициативы, к 2030 году планируется строить до 5 млн квадратных метров арендного жилья в год.
Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о проработке нормативной базы для создания в стране единой информационной системы арендного жилья. Завершение мероприятий намечено на начало лета 2022 года. Система позволит вовлечь в государственную систему арендного жилья квартиры, которые в настоящее время сдаются в аренду собственниками в частном порядке.
Ключи
Чем опасны сделки по дарению недвижимости - эксперты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала