Рейтинг@Mail.ru
Как Турция может использовать Крымскую платформу - политолог - РИА Новости Крым, 19.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Турция может использовать Крымскую платформу - политолог

Посольство Турции в Москве - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 авг – РИА Новости Крым. Принимая участие в "Крымской платформе", Турция попытается разыграть в своих интересах крымско-татарский вопрос, в том числе в аспекте создания национально-территориальной автономии на Украине. Такое мнение высказал Директор Таврического информационно-аналитического центра, политолог Александр Бедрицкий
"Турция будет пытаться разыгрывать крымско-татарский вопрос, причем не по отношению к Крыму, где она по факту ничего особо сделать не может, сколько по отношению к самой Украине. Это создание территориальной крымско-татарской автономии, плюс определенные преференции, плюс тот же самый "крючок", который можно использовать в отношениях с Россией", – сказал эксперт на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.
Он отметил, что Турцию на "Крымской платформе", очевидно, представит министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу – политик с крымско-татарскими корнями, имеющий тесную связь с запрещенным в России меджлисом крымско-татарского народа*.
По словам Бедрицкого, роль Турции в отношениях с меджлисом* и в продвижении интересов этой структуры на Украине нельзя недооценивать.
"В данном случае Анкара преследует свои интересы. Для них меджлис* – таран для продвижения на Украину. То, что Турция может предпринимать конкретные шаги достаточно быстро и неожиданно, ни для кого не секрет. Достаточно вспомнить, как это было в Сирии и Карабахе. Да Турция, вполне может пойти на обострение, если посчитает это нужным, если какие-то политические дивиденды будут превышать возможные издержки", – считает политолог.
По его мнению, со стороны России было бы правильным провести те самые "красные линии" и указать, чем такие действия чреваты для самой Турции.
"Турция – очень серьезный игрок, она будет пытаться перевести саммит "Крымской платформы" в крымско-татарское русло и получить на этом очки, в том числе за счет Украины. Понятно, что в Крыму они ничего не получат. Но создать крымско-татарскую автономию на Украине вполне возможно. В Карабахе Турция рискнула, сыграла на грани фола и, в конечном счете, оказалась в плюсе. Турки они достаточно хорошо умеют просчитывать", – отметил Бедрицкий.
Проект "Крымская платформа" направлен на "возвращение" полуострова в состав Украины. О намерении Киева создать международную консультативную платформу по вопросу Крыма стало известно в июне 2020 года. Проведение первого саммита запланировано на 23 августа.
Сергей Лавров на форуме Таврида - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Лавров назвал шабашем форум "Крымской платформы" в Киеве
Министр иностранных дел Сергей Лавров во время визита в Крым назвал "Крымскую платформу" "шабашем", на котором запад продолжит "пестовать неонацистские расистские настроения современной украинской власти".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что любое участие других государств в планах Киева, включая "крымскую платформу", будут расцениваться Россией как прямое посягательство на свою территориальную целостность.
*Организация, запрещенная в РФ
Площадь Независимости в Киеве.  - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Фейк для отвлечения внимания: в Киеве разнесли "Крымскую платформу"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала