Рейтинг@Mail.ru
Археологи нашли под Симферополем уникальный собачий могильник - фото - РИА Новости Крым, 18.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи нашли под Симферополем уникальный собачий могильник - фото

© Наталья ДремоваАрхеологические раскопки в Крыму
Археологические раскопки в Крыму
Читать в
СИФЕРОПОЛЬ, 18 авг - РИА Новости Крым, Наталья Дремова. Под Симферополем археологи нашли скифо-аланское собачье кладбище. Интересная находка была обнаружена на могильнике Опушки. Ученые признаются, что никогда ранее подобные захоронения им не встречались.
"В этом сезоне мы открыли три невообразимые, не встречавшиеся раньше ямы, — сообщила заместитель руководителя Опушкинской экспедиции Анастасия Стоянова. — Одна конусообразная, причем настолько, что на дне стоять проблематично, она оказалась пустой. Другая удивила: в полуметре от земли показались останки собаки. Причем ее не бросили, а уложили: как будто она спала. А на дне оказалась еще одна собачка".
Анастасия Стоянова пояснила, что ранее "друзей человека" на могильнике находили, и удалось примерно даже определить тип: среднего телосложения, размером примерно со спаниеля. Но никогда раньше не встречались подобные "собачьи погребения".
Третья яма, глубокая, но обычная, снова оказалась не похожей ни на одно захоронение в Опушках.
"Там оказалось шесть ярусов погребений, причем собаки чередовались с людьми, — описывает необычное захоронения Анастасия Стоянова. — Был там человек, уложенный в скорченной позе — а так вообще здесь не хоронили. Зато собака лежала на спине, раскинув лапы. В центре лежал фрагмент амфоры, куда была засунута собачья голова: возможно, когда-то сосуд поставили сверху. На следующем уровне — снова собаки, и… детские кости. Предположительно, двух детей до года".
Статуэтка древнеегипетского бога Гора обнаруженная во время раскопок на востоке Крыма
На раскопках под Керчью обнаружили древнеегипетское "божество"Находка была обнаружена в отвале земли, оставленном мародерами после разграбления античной гробницы, сообщил директор по развитию Фонда "Археология" Олег Марков.
Теперь ученым предстоит разгадать загадку необычной находки: почему людей и собак похоронили именно так? Возможно, это был какой-то ритуал, возможно, в могилах лежат изгои, тем более, что им не положили с собой ни одного бытового предмета, что является нонсенсом для того времени. Тем более, что в "последний путь" им не положили вообще ни одной вещи.

Могильник Опушки является самым долговременно действующим. Здесь хоронили с I века до н.э. до IV века н.э. включительно. В Опушках открыты позднескифские склепы, погребения, характерные для сарматской, аланской культур, а также захоронения с сожжением тел по германской традиции. На могильнике также найден участок, где хоронили лошадей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала