Рейтинг@Mail.ru
Долги испортят отпуск: кого и почему могут не пустить за рубеж - РИА Новости Крым, 15.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долги испортят отпуск: кого и почему могут не пустить за рубеж

© Фото: pixabay.comЧемодан
Чемодан
Чемодан. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 авг – РИА Новости Крым. Неоплаченные штрафы, задолженности по кредитам, алиментам и другие долги могут стать причиной испорченного отпуска или зарубежной поездки. Об этом в эфире "Радио 1" сообщила юрист, кандидат наук Лилиана Алферова.
Гостья студии обратила внимание, что в некоторых случаях должники даже не подозревают о запрете на выезд за рубеж. И порекомендовала заблаговременно проверять, есть ли у человека неоплаченные задолженности.
"Общая задолженность по налогам, штрафам ГИБДД и коммунальным услугам не должна превышать 30 тысяч рублей. Либо речь может идти о задолженности, превышающей 10 тысяч рублей, если прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, но должник при этом не внес оплату", - пояснила Алферова размер долгов, при которых человека не выпустят за границу.
Еще одной причиной запрета на пересечение границы может стать задолженность более десяти тысяч рублей по алиментам, возмещению вреда здоровью в связи со смертью кормильца, задолженность по имущественному ущербу, возмещению морального вреда в результате преступления.
По словам юриста, современные инструменты, такие как портал госуслуг позволяют исключить ситуации появления "неожиданных" долгов. В частности, можно настроить автоинформатор по налоговым и административным штрафам, другим социальным задолженностями. А погашать их можно непосредственно в соответствующих приложениях.
"Задача самого гражданина – заблаговременное побеспокоиться о том, чтобы узнать, есть ли у него задолженность, и своевременно погасить ее. Важно также выяснить, есть ли у вас какие-либо ограничения. Это также можно посмотреть на портале госуслуг", - резюмировала Алферова.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Минстрой предлагает разрешить коллекторам взыскивать долги по ЖКХ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала