Рейтинг@Mail.ru
Школьные базары: как выбрать правильные товары - советы эксперта - РИА Новости Крым, 15.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Школьные базары: как выбрать правильные товары - советы эксперта

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоШкольный базар в Симферополе
Школьный базар в Симферополе - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 авг - РИА Новости Крым. Вторая половина августа - время подумать о приобретении школьных товаров. Как выбрать качественную форму и канцелярские принадлежности в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала официальный представитель регионального отделения объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук.
Надежда Анельчук, официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым.
15 августа 2021, 08:36
Прежде всего, она напомнила о том, что каждая конкретная школа определяет собственные требования к цвету и фасону формы, и перед покупкой следует уточнить эту информацию:

Когда вы ознакомились с этими требованиями и пришли в магазин, осмотрите изделие, которое собираетесь купить: должны быть ровные швы, не должно быть резкого запаха, на изделии должна быть маркировка, с указанием производителя и состава. В составе школьной формы, должно быть как минимум 55% натуральных тканей. Но полностью отказываться от синтетики не стоит - такое изделие лучше держит форму, лучше стирается".

При этом Анельчук рекомендует не покупать изделия, маркировка на которых не четко пропечатана или содержит ошибки - скорее всего это контрафактный товар.
"На каждый реализуемый товар продавец должен иметь документ ,подтверждающий его соответствие - это касается и школьной формы, и канцтоваров, и любой продукции, которая предназначена для детей и подростков", - подчеркнула гостья эфира.
Если школьная одежда или обувь по какой-то причине ребенку не подошла, ее можно вернуть в течение 14 дней, после совершения покупки. Чтобы упростить процесс возврата или обмена, лучше сохранить кассовый чек. Впрочем, по закону, даже без него отказать в возврате вам не имеют права. А вот учебники вернуть не получится
"Если мы говорим о книгах, картографических картах, нотах, то, например, те, которые приобретены в обычном магазине, вернуть нельзя. Те. которые приобретены в онлайн-магазине вернуть можно. Поэтому уточните в образовательном учреждении, какие именно книги вам нужны".
1 сентября - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Учебный год в Севастополе хотят сдвинуть на две недели из-за COVID-19
Также эксперт дала совет по выбору школьных тетрадок: важно, чтобы линейки и клеточки были напечатаны контрастно, но не слишком ярко на белой матовой бумаге. При этом младшим школьникам лучше купить тетради с 12 листами - так ребенку будет легче носить их в школу. Ну а главное требование к рюкзаку - удобство.
"Рюкзак должен быть достаточно вместительным, но удобным для ребенка. Верхняя его граница не должна быть выше уровня плеч, а нижняя - ниже поясницы, желательны широкие мягкие лямки", - заключила Анельчук.
Ранее учитель русского языка и литературы, педагог московской школы и "Учитель года – 2005" Юлия Марчук, рассказала, как разумно подойти к сборам в школу и не тратить лишнего По ее мнению, первоначально родителям нужно закупить пишущие принадлежности и тетради, а все остальное приобретать, ориентируясь на предъявляемые школой требования. Среди других предметов, расходы на которые точно следует закладывать в бюджет, – контурные карты и дополнительные пособия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала