Рейтинг@Mail.ru
Как разумно подойти к сборам в школу и не тратить лишнего - педагог - РИА Новости Крым, 02.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как разумно подойти к сборам в школу и не тратить лишнего - педагог

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоШкольный базар в Симферополе
Школьный базар в Симферополе - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 авг – РИА Новости Крым. Десяти тысяч рублей, которые в этом году будут выплачены на сборы каждого школьника, вполне может хватить на все нужды, если родители не будут загодя тратить деньги на массу вещей, которые впоследствии не будут использоваться. Такое мнение в эфире "Радио 1" высказала учитель русского языка и литературы, педагог московской школы и "Учитель года – 2005" Юлия Марчук. 
По ее мнению, первоначально родителям нужно закупить пишущие принадлежности и тетради, а все остальное приобретать, ориентируясь на предъявляемые школой требования. Среди других предметов, расходы на которые точно следует закладывать в бюджет, – контурные карты и дополнительные пособия.
"Контурные карты – это индивидуальный предмет: школьник его использовал, и на этом контурная карта свою жизнь прекратила. Что касается пособий, лично я за всю свою жизнь не требовала ни одного пособия. И это в принципе не мешает мне вполне успешно преподавать. Но есть такие предметы, где пособия иметь неплохо. Но сказать, что они требуются часто, нельзя. Отдельный пункт – учебники английского языка: даже если ребенок что-то там написал, а потом удалил, то следующий за ним пользоваться им по-человечески уже не может. А в учебниках английского языка, как правило, многое необходимо вписывать. Остальные учебники выдаются школой, комплектуются за год, это налаженный процесс", - пояснила Марчук.
Подготовка школьников к новому учебному году - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Как в Симферополе получить компенсацию за школьную формуС 1 августа в Крыму стартовал прием заявлений на возмещение затрат на приобретение школьной формы. О том, кому именно полагается компенсация, и какие для этого нужны документы - рассказали в администрации крымской столицы.
Отдельный вопрос – обувь и школьная форма. Первую покупать придется в любом случае, независимо от школы, потому что, как правило, и школьная обувь, и кроссовки на физкультуру используются и вне школы. Что касается формы, то, как правило, среди утвержденных в школе позиций можно найти компромиссный вариант, который не ударит по кошельку.
Самым острым вопросом за последний год стали компьютеры, без которых на "удаленке" школьникам просто невозможно учиться, тем более сложно это делать нескольким детям в семье, если компьютер один.
"Вот тут семьи, где несколько детей, испытали серьезную нагрузку на свой бюджет. И здесь, наверное, государству надо подумать, как сделать так, чтобы компьютер стал школьнику доступен. Если мы учимся в нормальном режиме, то в принципе у всех детей есть возможность все, связанное с компьютером, при отсутствии техники дома делать в школе", - отметила учитель.
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым шесть лет исполняется не позже 1 сентября этого года, либо с детьми, которым на момент выхода указа не исполнилось 18 лет. Также средства могут получить усыновители, опекуны, попечители и граждане 18-23 лет с инвалидностью, если они продолжают обучение по общеобразовательным программам. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала