Рейтинг@Mail.ru
Почему нефтяное пятно под Новороссийском может испариться к вечеру - РИА Новости Крым, 11.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему нефтяное пятно под Новороссийском может испариться к вечеру

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНовороссийский морской торговый порт.
Новороссийский морской торговый порт. - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 авг – РИА Новости Крым. Разлившаяся у берегов Новороссийска нефть может исчезнуть с поверхности воды в ближайшие часы. Об этом заявил главный научный сотрудник Института океанологии РАН Андрей Костяной, пишет РИА Новости.
По словам эксперта, это обусловлено скоростью испарения легких фракций при высокой температуре воздуха. Ученые ждут очередного космического снимка, чтобы определить изменение размера нефтяного пятна.
"Следующий снимок ждем сегодня. Посмотрим, не осталось ли чего-либо в море. Вряд ли мы что-нибудь на снимке увидим", - сказал Костяной и добавил, что за четверо суток пятно должно исчезнуть полностью.
Ученый пояснил, что легкие фракции нефти испаряются быстро. И, поскольку погода жаркая, то и летучесть вещества большая: до 50% объема нефти испаряется за первые двенадцать часов. При этом все зависит от того, какое вещество разлилось, мазут или нефть.
Нефтяное пятно в акватории северо-восточной части Черного моря и Керченского пролива было зафиксировано во время спутникового мониторинга в воскресенье 8 августа в 18:20 по местному времени. По предварительным расчетам сотрудников Института океанологии РАН им. Ширшова площадь разлива составила около 80 квадратных километров.
Нефтяной терминал Шесхарис - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Разлив нефти возле Новороссийска: пятно выросло в 400 000 раз
Выброс произошел во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony с выносного погрузчика ВПУ-1 Каспийского трубопроводного консорциума. Терминал расположен в пяти километрах от берега. В пресс-службе компании поспешили сообщить, разлилось около двенадцати кубометров нефти, а площадь пятна не превышает двухсот квадратных метров, сообщал ранее сайт РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала