Рейтинг@Mail.ru
Почвы вдоль трассы "Таврида" загрязнены свинцом и цинком – ученые - РИА Новости Крым, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почвы вдоль трассы "Таврида" загрязнены свинцом и цинком – ученые

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевТрасса "Таврида"
Трасса Таврида - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 авг – РИА Новости Крым. Почвы вдоль трассы "Таврида" в районе села Приятное Свидание Бахчисарайского района оказалась загрязнена свинцом и цинком. Превышение допустимых концентраций веществ обнаружили ученые КФУ, сообщили в пресс-службе вуза.
По информации ассистента кафедры землеустройства и кадастра Екатерины Антоненко, превышение показателей зафиксировано в зоне пяти метров у дороги. Содержание свинца превышено в два раза, цинка - один раз.
"С удалением от трассы идет постепенное снижение концентрации загрязняющих веществ. В целом, если брать суммарный коэффициент техногенного загрязнения, который мы рассчитывали, то территория относится к допустимой категории загрязнения", - пояснила Антоненко, подчеркнув, что обнаруженное загрязнение – это результат активной эксплуатации дороги.
Оба вещества относятся к первому классу опасности, отметила специалист.
"Цинк, например, опасен тем, что может перемещаться по почвенному профилю, попадая в водные источники или поглощаться растениями. Чтобы определить, существует ли опасность для людей, нужно проводить дополнительные исследования", - заключила ученый.
В перспективе крымские специалисты планируют продолжить работу, охватив и другие экспериментальные участки, а также установить, насколько сильно загрязнены почвы бензапиреном и нефтепродуктами. Это поможет определить влияние транспорта на экологическое состояние придорожных территорий.
Крымские полигоны ТБО назвали миной замедленного действия >>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в Ялте после потопа из-за дождей в конце июня и последовавшего загрязнения акватории почти вся прибрежная полоса была закрыта для купания. Постепенно в течение месяца пляжи были исследованы и постепенно открывались. К 6 августа все пляжи снова открыли. 
Чего опасаться на пляжах Крыма после потопа: предостережение Онищенко >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала