Рейтинг@Mail.ru
Чего опасаться на пляжах Крыма после потопа: предостережение Онищенко - РИА Новости Крым, 20.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наводнение в бельбекской долине - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму

Чего опасаться на пляжах Крыма после потопа: предостережение Онищенко

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОтдыхающие на берегу Черного моря в Ялте
Отдыхающие на берегу Черного моря в Ялте - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Читать в
Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предостерег от купаний и прогулок по крымским пляжам в районе схода селевых потоков и паводковых вод. О том, какие инфекции могут грозить тем, кто беспечно нарушает запрет Роспотребнадзора и продолжает купаться и загорать, он рассказал РИА Новости Крым.
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июн – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предостерег от купаний и прогулок по крымским пляжам в районе схода селевых потоков и паводковых вод. О том, какие инфекции могут грозить тем, кто беспечно нарушает запрет Роспотребнадзора и продолжает купаться и загорать, он рассказал в беседе с корреспондентом РИА Новости Крым о ликвидации последствий стихии.
Скорая помощь - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Число пострадавших от потопа в Крыму выросло до 40 человек
Ранее глава администрации Ялты Янина Павленко обратилась к жителям и гостям региона и сообщила, что в связи с загрязнением акватории, купание в бухтах Южного берега полуострова запрещено в течение трех дней.
По словам Онищенко, вместе с дождевой водой и селевыми потоками в море попало большое число как твердых, так и жидких бытовых отходов. Более того, в зоне подтопления оказался так называемый неканализованный жилой фонд, поэтому в море попали и нечистоты из выгребных ям.
"Три дня – недостаточный период для самоочищения моря. Здесь должен быть установлен контроль за качеством морской воды, ее пригодности для купания", - сказал врач.
Он подчеркнул, что опасность может представлять не только морская вода, но и территории самих пляжей. Во-первых, в негодность пришла инфраструктура – душевые, раздевалки, туалеты, а во-вторых - загрязнен и сам берег.
Вид на курортные поселки Мисхор и Кореиз с вершины горы Ай-Петри - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Поток воды с плато Ай-Петри нашел выход к морю в поселке Кореиз
По мнению врача, в таких условиях существенно увеличивается риск возникновения очагов кишечной инфекции: разного рода энтеровирусов, ротавирусов, дизентерии, стоит опасаться и гепатита А.
"Гепатит А достаточно коварен в силу длительности инкубационного периода, - пояснил Онищенко. - Заболевания могут начать проявляться уже ближе к концу лета, когда заболевшие вернутся домой или же начнут болеть местные жители".
По его мнению, ситуацию необходимо рассматривать и решать в комплексе: возможно, следует учесть возможность проведения вакцинации от этого заболевания хотя бы среди лиц, принимающих непосредственное участие в наведении порядка и очистке улиц от мусора и ила.
Подтопления в Ялте после ливней - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
Как ликвидируют последствия ЧС в Керчи и Ялте - новые данные властей
Кроме того, необходимо не только очистить улицы городов, дворы и дома, но и обработать их дезинфицирующими составами и средствами, резюмировал врач.
Подводя итог, Онищенко сообщил, что руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская ранее заверила его, что в регионе проводится регулярный забор проб водопроводной и морской воды.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала