Рейтинг@Mail.ru
Исключить холодное: неожиданный совет врача о том, как пережить жару - РИА Новости Крым, 08.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Исключить холодное: неожиданный совет врача о том, как пережить жару

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЖенщина на Массандровском пляже в Ялте.
Женщина на Массандровском пляже в Ялте. - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг - РИА Новости Крым. В жаркую погоду велик соблазн выпить ледяной воды или принять холодный душ, однако делать этого не стоит, поскольку так можно только навредить собственному здоровью. О том, как правильно охлаждаться в летнее время, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала врач-методист Центра медицинской профилактики Вера Павлова.
"Мы пьем для того, чтобы вода попадала в кровь, делала ее достаточно жидкой и подвижной. Потом вода превращается в пот, испаряется, и возникает терморегуляция - мы охлаждаемся. Для этого совершенно не подходит ледяная вода - она хуже всасывается, а значит мы не получаем главного эффекта. Лучше пить воду комнатной температуры", - посоветовала врач.
Железнодорожный вокзал - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
"Жаркий" прогноз для Крыма на неделю: к чему готовиться
Она также порекомендовала всегда иметь с собой небольшую бутылочку с водой, и делать по нескольку глотков по мере необходимости. Вода, выпитая залпом, также не принесет особенной пользы, поскольку сразу попадет в желудок и быстро выйдет из организма, не попав в кровь.
Также доктор рассказала, почему в жару не стоит принимать слишком холодный душ.
"Когда мы встаем под холодное, у нас моментально сжимаются сосуды и прекращается испарение - поэтому ледяной душ вообще не нужен. Более того, могут быть сосудистые катастрофы, особенно учитывая то, что многие перенесли коронавирус, который поражает сосуды - последствия непредсказуемы", - предупредила гостья эфира.
Если очень жарко, лучше принять душ комнатной температуры и какое-то время не обтираться - так сразу станет легче, советует Павлова.
Также доктор дала рекомендации по питанию. В частности, летом лучше не налегать на пищу животного происхождения, заменив ее овощами и фруктами. Тем, у кого из-за жары совсем нет аппетита, врач рекомендовала кисели и смузи. Также она подчеркнула, что ужины летом не должны быть поздними, а завтракать лучше рано утром.
Ранее тренер Бегового сообщества Павел Кондрашев дал рекомендации по питанию в жару.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала