Рейтинг@Mail.ru
Януковича будут судить на Украине за "убийства митингующих" - РИА Новости Крым, 02.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Януковича будут судить на Украине за "убийства митингующих"

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкБывший президент Украины Виктор Янукович
Бывший президент Украины Виктор Янукович - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 авг – РИА Новости Крым. Киевский городской суд разрешил заочное расследование уголовного дела против экс-президента Украины Виктора Януковича, его обвиняют в "совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийствах митингующих в феврале 2014 года". Об этом сообщается на сайте Офиса генерального прокурора Украины. 
Янукович подаст в суд на Раду из-за заявления о потере Крыма >>
"Бывший глава государства, желая прекратить массовые акции протеста, которые ставили под угрозу его пребывание у власти, используя имеющиеся полномочия президента Украины, действуя в составе организованной группы с бывшим главой СБУ и министром внутренних дел, организовал применение сотрудниками правоохранительных органов без соответствующих оснований специальных средств, военной техники и огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве. - РИА Новости, 1920, 23.04.2021
СБУ преследует адвокатов Януковича – заявление
По версии украинского следствия, Янукович виновен в смерти 62 митингующих, участвовавших в государственном перевороте и беспорядках на майдане в 2014 году.
Против Виктора Януковича в рамках расследования возбуждено несколько уголовных дел по статьям "убийство", "покушение на убийство", "нанесение тяжких телесных повреждений", "организация террористического акта" и по другим.
24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины. При этом Янукович оправдан по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем тяжкие последствия. Кроме того, совет ЕС ввел персональные санкции против Януковича и его соратников, однако в июне 2021 года экс-президент Украины и его сын оспорили постоянное продление данных санкций и судом было принято решение "разморозить" активы Януковичей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала