Рейтинг@Mail.ru
Скончался последний член ГКЧП и куратор создания "Бурана" Бакланов - РИА Новости Крым, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался последний член ГКЧП и куратор создания "Бурана" Бакланов

© РИА Новости . Виталий Савельев / Перейти в фотобанкСекретарь ЦК КПСС Олег Бакланов
Секретарь ЦК КПСС Олег Бакланов - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июл – РИА Новости Крым. На 90-м году жизни скончался последний из живших до сегодняшнего дня член Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), руководитель ракетно-космической отрасли СССР и куратор проекта челнока "Буран" Олег Бакланов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"Ушел из жизни Олег Дмитриевич Бакланов, руководивший нашей ракетно-космической отраслью и возглавлявший Министерство общего машиностроения СССР. Олег Дмитриевич дружил с моим отцом, часто бывал в нашем доме. Мои искренние соболезнования его родным и близким!" – написал Рогозин.
Олег Бакланов родился 17 марта 1932 года в Харькове. Он начал трудовой путь монтажником на харьковском приборостроительном заводе и дорос до должности директора. В 1976 году стал замминистра общего машиностроения, а с 1983 года - министром, руководя ракетно-космической промышленностью СССР. С 1985 года по 1988 год курировал программу создания сверхтяжелой ракеты "Энергия" и космического челнока "Буран". Был членом ЦК КПСС, Герой Социалистического труда.
C 18 по 21 августа 1991 года являлся членом ГКЧП. После чего августа 1991 по январь 1993 года находился под стражей по делу ГКЧП, обвинялся в попытке захвата власти, но был амнистирован.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала