Рейтинг@Mail.ru
Античные хвосты: кот Мостик встретился с коллегами из Херсонеса - РИА Новости Крым, 24.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кот Мостик
Новости от кота Мостика

Античные хвосты: кот Мостик встретился с коллегами из Херсонеса

© РИА Новости Крым . Dmitrij MakeevКот Мостик в Херсонесе
Кот Мостик в Херсонесе - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
Читать в
Более двух тысячелетий жил этот город, и вместе с городом жили его коты. Великий, древний, античный и средневековый Херсонес, исторический заповедник. Кот Мостик нанес визит своим коллегам из этого большого музея под открытым небом.
СЕВАСТОПОЛЬ, 24 июл- РИА Новости Крым, кот Мостик. Более двух тысячелетий жил этот город, и вместе с городом жили его коты. Великий, древний, античный и средневековый Херсонес, исторический заповедник. Кот Мостик нанес визит своим коллегам из этого большого музея под открытым небом, слава о котором гремит по всему миру.
Кот Мостик побывал в знаменитой средневековой крепости Крыма>>
Юрий Башмет с котом Мостиком - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Юрий Башмет рассказал Мостику про своего кота-футболиста
Коты на территории Херсонеса жили и работали всегда. Привезенные из Греции в годы основания полиса – в пятом веке до нашей эры, они охраняли запасы горожан от нашествия крыс и мышей. Большие пифосы с зерном и рыбой подвергались атакам грызунов, но коты стояли на страже, за что пользовались почетом и уважением херсонеситов. И до сих пор на территории Херсонеса практически невозможно встретить мышей.
Как рассказывают сотрудники музея-заповедника, археологи нередко находили изображения этих животных на предметах утвари и в скульптуре. Зачастую эти рисунки и статуэтки несли не только красоту, но и были символическими оберегами: котов изображали как спутников греческих божеств.
В Севастополе на Херсонесе выступят артисты Мариинского театра>>
Кроме того, при раскопках археологи находили во дворах древнего Херсонеса отпечатки кошачьих лапок. Такие же, как и через много веков найдут археологи будущего на бетоне частных подворий Крыма.
И сейчас наши современные коты в большом количестве живут на территории музея. Работники исторического заповедника говорят, что пушистые помощники – неотъемлемая часть Херсонеса, и сколько бы ни существовал музей, столько же и будут оберегать его покой херсонесские коты.
© Из архивов Музея-заповедника "Херсонес"Фотограф Склада местных древностей в Херсонесе штабс-капитан Рот и херсонесский кот. Фото 1987 года из архивов Музея-заповедника "Херсонес"
Фотограф Склада местных древностей в Херсонесе штабс-капитан Рот и херсонесский кот. Фото 1987 года из архивов Музея-заповедника Херсонес
Фотограф Склада местных древностей в Херсонесе штабс-капитан Рот и херсонесский кот. Фото 1987 года из архивов Музея-заповедника "Херсонес"
И тому есть фотоподтверждение: в архиве Херсонеса есть фотография 1897 года Склада местных древностей, так первоначально назывался музей. На ней изображен фотограф музея штабс-капитан Рот и херсонесский кот.
Интересно, что изначально котам и кошкам Херсонеса давали преимущественно греческие имена, но котов так много, что со временем появились привычные русскому уху Барсики и Мурки.
О чем говорят коты: как Мостик у оракула Ахилла интервью брал>>
По словам сотрудников музея, коты в Херсонесе работают экскурсоводами и архивариусами, библиотекарями и реставраторами. За ними ухаживают сотрудники, лечат, холят, кормят. У каждого из усатых есть своя ветеринарная карточка со всеми необходимыми обследованиями и прививками.
У котов Херсонеса есть даже своя собственная группа в одной из соцсетей. В ней котики Херсонеса рассказывают о жизни древнего полиса, делятся музейными новостями и, конечно же, показывают себя - красивых и ученых.
 
© РИА Новости Крым . Dmitrij MakeevКот Мостик осматривает херсонесский полис
Кот Мостик осматривает херсонесский полис
1 из 6
Кот Мостик осматривает херсонесский полис
© РИА Новости Крым . Dmitrij MakeevМузейный кот в Херсонесе Таврическом
Музейный кот в Херсонесе Таврическом
2 из 6
Музейный кот в Херсонесе Таврическом
© РИА Новости Крым . Dmitrij Makeevм
Древние цистерны для засолки рыбы в заповеднике Херсонес Таврический
3 из 6
м
© РИА Новости Крым . Dmitrij MakeevКот Мостик в Херсонесе Таврическом
Кот Мостик в Херсонесе Таврическом
4 из 6
Кот Мостик в Херсонесе Таврическом
© РИА Новости Крым . Dmitrij MakeevКоты Херсонеса
Коты Херсонеса
5 из 6
Коты Херсонеса
© РИА Новости Крым . Dmitrij MakeevКот Мостик на развалинах древнего Херсонеса
Кот Мостик на развалинах древнего Херсонеса
6 из 6
Кот Мостик на развалинах древнего Херсонеса
1 из 6
Кот Мостик осматривает херсонесский полис
2 из 6
Музейный кот в Херсонесе Таврическом
3 из 6
м
4 из 6
Кот Мостик в Херсонесе Таврическом
5 из 6
Коты Херсонеса
6 из 6
Кот Мостик на развалинах древнего Херсонеса
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала