Рейтинг@Mail.ru
Комариные укусы: в чем опасность и как лечить – советы дерматолога - РИА Новости Крым, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комариные укусы: в чем опасность и как лечить – советы дерматолога

© Фото : lksuperboyКомар. Архивное фото
Комар. Архивное фото
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 23 июл – РИА Новости Крым. О том, как избежать рисков и как лечить правильно комариные укусы, рассказала ведущий врач-дерматолог, преподаватель онлайн-академии проблем кожи Skill for Skin Маргарита Гехт.
Открытие онкологического диспансера в Набережных Челнах - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Это не укус насекомого: врач рассказал о признаках рака кожи
По словам врача, причины возникновения аллергических реакций на укусы комаров на сегодняшний день изучены не досконально, однако все три существующие версии так или иначе связаны с реакцией организма на вещества, содержащиеся в слюне, которую насекомое впрыскивает в кровь, кусая человека. Таким образом могут переноситься различные заболевания. В результате незаметное на первый взгляд пятнышко от укуса на коже может иметь серьезные последствия.
Сотрудница вирусологической лаборатории  - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Ломота и температура: как определить укус инфицированного клеща
Специалист отмечает, что кусают только самки комаров, для них кровь человека является источником белка, который насекомые используют при откладывании яиц. Многие люди не испытывают большого дискомфорта после укуса. Как правило, максимум, что может произойти – на поврежденном участке кожи образуется небольшой волдырь и покраснение, а после возникает зуд. Если рядом с местом укуса капилляры, может появиться также нечто вроде синяков – темные пятнышки, говорит Гехт.
Однако в некоторых случаях последствия могут гораздо более травматичными и опасными. При этом проявляться они могут как отдельно, так и все сразу. В этом случае речь идет о так называемом синдроме Стикера – тяжелой аллергической реакции, которая нарастает за считанные часы.
"Иногда при определенных обстоятельствах, чаще из-за особенностей работы иммунной системы, могут развиться более тяжелые реакции, которые приводят к следующим симптомам: большая площадь отечности и покраснения, субфебрильная или фебрильная лихорадка, увеличение лимфатических узлов. При синдроме Скитера волдыри на месте укусов имеют тенденцию раздуваться до очень большого диаметра, приводя вместе c лихорадкой к отечности кожи", – рассказала Гехт.
В числе осложнений, которые возможны в результате комариного укуса, врач называет три самых неприятных и опасных. И все это – бактериальные инфекции.
Паук каракурт
Паук-"убийца": эксперт рассказал о последствиях укуса каракурта
Импетиго – местная бактериальная инфекция, которую может вызывать расчесывание места зудящего укуса до царапин. Целлюлит – результат распространения бактериальной инфекции по коже, которая отекает, становится горячей и приобретает вид апельсиновой корки. И, наконец, лимфангит – бактериальная инфекция, распространяющаяся по лимфатическим каналам. Третий случай – наиболее опасный. Внешне все выглядит как красная полоска, идущая вверх по руке или ноге, это и является сигналом опасности – возможного попадания инфекции в кровоток и заражения крови.
Одновременно с этим симптомами возникновения заболевания после укуса могут стать лихорадка, головная боль и боль в суставах.
Дерматолог рекомендует незамедлительно обращаться к врачу в случае, если возникли какие-либо иные симптомы, кроме покраснения места укуса и зуда. Если же последствия атаки насекомого минимальны, избавиться от неприятных ощущений помогут крем или гель с антигистаминным компонентом, отмечает Гехт.
Помогут и народные средства. В их числе дерматолог называет семь:
  • паста из соды и воды;
  • смесь из толченой овсянки и воды, приобретающей вид суспензии;
  • размятые листья базилика;
  • сок-гель из листьев алоэ;
  • охлаждающие продукты с ментолом;
  • лед;
  • отвар ромашки.
Эти средства можно наносить на кожу для снятия аллергической реакции. При этом Гехт отмечает, что тем людям, у кого есть аллергия на амброзию, ромашка может оказываться вредна.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Крыму появилось два потенциально опасных вида комаров. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала