Рейтинг@Mail.ru
Корабли НАТО снова проводят учения в Черном море - РИА Новости Крым, 11.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корабли НАТО снова проводят учения в Черном море

© РИА Новости . Andrey Stanavov / Перейти в фотобанкМоряк смотрит в бинокль. Архивное фото
Моряк смотрит в бинокль. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июл – РИА Новости Крым. 11 июня в Черном море начались новые учебные маневры, участие в которых принимают 14 стран. Учения Breeze - 2021 организованы Болгарией, об их старте сообщает пресс-служба министерства обороны страны, пишет "Коммерсант".
Как сообщили в болгарском Минобороны, это 25-е учения Breeze, традиционно направленные на отработку межнационального сотрудничества.
Корабли НАТО в Черном море. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Генерал сравнил ситуацию в Черном море с обстановкой накануне ВОВ
"Основная идея — повышение оперативной совместимости и взаимодействия между ВМС стран — участников учений через отработку совместных задач и проведения широкого спектра боевых операций по обеспечению морской безопасности в регионе", — говорится в сообщении.
Учебные маневры продолжатся до 19 июля и будут проходить в территориальных водах Болгарии. Участие в них примут 30 боевых кораблей и катеров, восемь вертолетов, три самолета, а также более двух тысяч военных их Албании, Болгарии, Бельгии, Великобритании, Грузии, Греции, Италии, Испании, Латвии, Польши, Румынии, США, Турции, Украины, Второй постоянной военно-морской группы кораблей НАТО и Второй постоянной противоминной группы кораблей НАТО.
Ранее в акватории Черного моря завершился комплекс международных учебных маневров Sea Breeze. 9 июля представитель командования учений, капитан ВМС США Стюарт Бауман заявил о том, что присутствие кораблей-участников международных учений Sea Breeze в Черном море пока сохранится, поскольку они продолжат маневры в рамках болгарских учений Breeze – 2021.
The Royal Navy Type 45 Destroyer, HMS Defender/Эсминец Королевского флота Тип 45, HMS Defender
Корабли Британии продолжат визиты к берегам Крыма - МИД страны
Учения Sea Breeze стартовали в Черном море в конце июня. В них принимали участие пять тысяч военнослужащих, 40 самолетов и 32 корабля из 32 стран, включая Украину, США и членов НАТО. При этом Посольство России в США еще до начала маневров обратилось к их участникам с призывом отказаться от учений. В посольстве отметили, что их проведение повышает риск непреднамеренных инцидентов в регионе.
23 июня военные Черноморского флота и российские пограничники остановили нарушение российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент в Крыму. По эсминцу открыли предупредительную стрельбу. В частности, самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала