Рейтинг@Mail.ru
Когда трудолюбие становится проблемой - психолог - РИА Новости Крым, 11.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Когда трудолюбие становится проблемой - психолог

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЦентр занятости населения "Моя работа"
Центр занятости населения Моя работа - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июл – РИА Новости Крым. В психологии трудоголизм считают признаком психологического неблагополучия: для ухода от собственных нерешенных проблем и потребностей человек как бы "прячется за работой". О том, что движет трудоголиками, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии ТА КФУ им. Вернадского Юлия Евдокимова.
"Мотивы, которые движут такими людьми, всегда разные… Чаще всего трудоголики компенсируют то, чего им недостает. У них такое мышление: есть потребность в еде – иди на работу, есть потребность в дружбе и поддержке – иди работай, не хватает любви – опять работа. То есть, по сути, она заменяет пустоты", – сказала психолог.
Удаленная работа
Как включиться в работу после длинных праздников - эксперт
Евдокимова отмечает, что в международной классификации болезней трудоголизма нет, при этом во многих странах чрезмерное стремление к работе считают пограничным состоянием. Сами трудоголики, описывая первые симптомы своего недомогания, выделяют эмоциональное выгорание и проблемы со здоровьем.
"Трудоголизм – это когда у вас есть внутреннее ощущение внешнего принуждения к работе. То есть человек понимает, что идет на работу не потому что он хочет, а потому что есть некие сила и необходимость, заставляющие это делать. Все мысли заняты работой: вы пытаетесь заснуть, но думаете о завтрашнем рабочем дней и о предстоящих задачах", - пояснила специалист.
В это же время работа начинает идти в ущерб другим сферам жизни, дополнила психолог. Трудоголик не может куда-то уехать, выйти погулять, времени на личные дела не остается, потому что он всегда занят. По мнению Евдокимовой, механизм действия нездорового трудолюбия сравним с игровой, алкогольной или наркотической зависимостью.
"Если попытаться их классифицировать, то мы можем себе представить протяженную границу, где на одном полюсе у нас зависимость, а на другом - любовь… Когда работа – это основной источник удовольствия, то здесь возникает зависимость", – утверждает эксперт.
Арт-пикник Люди моря в Ялте - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Как правильно настроить себя на отпуск – советы психолога
При этом, с точки зрения общества, трудоголизм является социально-оправданным явлением. Человек, всегда находящий на работе, воспринимается окружающими как "хороший". При этом к трудоголизму больше расположены люди с сильной нервной системой, подытожила психолог.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, современные работодатели отдают предпочтение людям, готовым работать много и эффективно, хотя раньше трудоголизм считался ненормальным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала