Рейтинг@Mail.ru
Почему затопило Ялту и Керчь - мнение ученого - РИА Новости Крым, 28.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наводнение в бельбекской долине - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Аномальные дожди и режим ЧС в Крыму

Почему затопило Ялту и Керчь - мнение ученого

© Фото с официальной страницы в Facebook главы администрации Ялты Янины ПавленкоЗатопленная Ялта
Затопленная Ялта
Читать в
Несмотря на то, что оба события были вызваны циклоном, специфика причины затоплений Керчи и Ялты существенно отличается, утверждает Игорь Вахрушев.
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июн – РИА Новости Крым. В июне Крым "накрыл" черноморский циклон, который спровоцировал сильнейшие ливни и наводнения. Керчь, Ялта и другие регионы республики оказались в зоне подтоплений. О том, почему на полуострове возникли такие опасные природные явления, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев. 
Доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев
26 июня 2021, 09:13
По его словам, сейчас идет определенное изменение климата. Еще пару месяцев назад в Крыму остро стоял вопрос нехватки пресной воды, так как некоторое время на полуострове не было дождей.
Ялта после наводнения
Около ста волонтеров помогали убирать Ялту и Керчь
"У нас есть среднегодовое количество осадков, и это не просто статистика. То есть, если в каком-то месяце мы недополучили дождей, то в каком-то другом месяце мы получим их больше, чем нужно. Этот механизм сработал и сейчас", - отметил Вахрушев.
Несмотря на то, что оба события были вызваны циклоном, специфика причины затоплений Керчи и Ялты существенно отличается, утверждает ученый.
"В Керчи ситуация была во многом спровоцирована техногенными факторами. Были прорваны дамбы и плотины, которые сооружены выше уровня реки Мелек-Чесме. Они построены в 60-е – 70-е годы для нужд сельского хозяйства. В последнее время про них "забыли", так как многие из них стояли без воды. А когда начались дожди и они стали наполняться, дамбы не выдержали потоки", - объяснил специалист.
 Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Много воды утекло: почему Крым теряет дождевую воду - мнениеКрымский полуостров мог собрать намного больше воды от прошедших на прошлой неделе осадков, если бы система водоснабжения полуострова была нацелена на грамотное перераспределение неравномерных притоков от дождей.
По мнению Вахрушева, это случилось потому, что мониторинг сооружений никто не вел. Прорвав их, река вышла из берегов, что повлекло наводнения в городе.
В Ялте ситуация сложилась несколько иначе. Вахрушев объяснил, что во временных водотоках, оврагах и руслах вода перестала "помещаться": она напитала влагой поверхностные грунты, и после этого начался плоскостной смыв. Из-за особенностей строения города временными "руслами" переполненных рек и ручьев стали асфальтированные улицы. В будущем таких ситуаций можно избежать инженерными методами.
Затопленная Керчь - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Глава Керчи рассказал о сроках ликвидации последствий наводненияБедствие обрушилось на город 17 июня в результате прохождения черноморского циклона, принесшего на полуостров катастрофические ливни, которые вызвали наводнения и сход селевых потоков в различных регионах Крыма.
"К примеру, может помочь создание определенных заградительных дамб на пути движения потоков в русло", - поделился ученый.
Кроме этого, поможет запрет на застройку определенных зон. Специалист предупреждает, что строить в поймах и на первой террасе горных водоемов нельзя, в то время как в Ялте здания стоят практически в русле реки.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, последствия наводнения в Керчи, которое произошло из-за сильных дождей 17 июня, будут устранены примерно в течение недели.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала