Рейтинг@Mail.ru
Когда Украину и Грузию примут в НАТО – мнения экспертов - РИА Новости Крым, 15.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда Украину и Грузию примут в НАТО – мнения экспертов

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 июн – РИА Новости Крым. Украина и Грузия в обозримом будущем не станут членами НАТО по ряду причин, в том числе в силу неактуальности данного вопроса для альянса в нынешней ситуации и удобства такой позиции для США. Такое мнение высказали российские политологи-международники на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Так, по мнению декана факультета мировой политики МГУ Андрея Сидорова, Соединенным Штатам выгодно затягивание вопроса с членством этих стран в альянсе.
"Это постоянная болевая точка для отношений с Россией: можно нажать, можно отпустить. Такое положение США устраивает", – полагает эксперт.
Политолог прогнозирует, что в ближайшей перспективе Украина и Грузия не только не станут членами НАТО, но и не получат плана действий по членству (ПДЧ). Тем не менее, полностью исключать противоположный сценарий развития ситуации нельзя, считает Сидоров.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Архивное фото
НАТО выбирает "двойной подход" в отношениях с Россией - Столтенберг
"С точки зрения принятия Грузии и Украины в НАТО, мне думается, это нереально. Здесь даже план действий по членству не будет представлен в обозримом будущем. Но в любой момент этот нарыв может быть вскрыт, и России от этого будет достаточно больно. Мы должны будем принимать решительные меры. Произойдет это или нет, но с точки зрения альянса постоянная система давления на Россию должна быть, и это давление будет нарастать", – сказал политолог.
Завотделом европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО Дмитрий Данилов полагает, что на сегодняшний день в НАТО решили не педалировать тему членства Украины и Грузии. 
Жители Стамбула с турецкими флагами у собора Святой Софии, который снова стал мечетью
На двух стульях: Анкара выбирает между НАТО и РоссиейПрезидент Турции Реджеп Эрдоган всячески пытается сохранить хорошие отношения и с Россией и с США ради экономического благосостояния страны. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал политолог и старший преподаватель школы ВШЭ Андрей Чупрыгин.
"Этот вопрос сейчас не стоит остро для альянса. На нынешнем этапе эту конфронтационную составляющую отношений с Россией внутри НАТО пытаются каким-то образом понизить. А учитывая сдержанность многих европейских союзников США по вопросу возможного членства Украины и Грузии в НАТО, пока не время для администрации Байдена обсуждать этот вопрос с европейскими союзниками. Сейчас на кону стоят более серьезные проблемы", – пояснил эксперт.
По его мнению, США и некоторые союзники по НАТО продолжат поставлять Киеву летальное и нелетальное вооружение, но на этом конкретная помощь альянса Украине в конфликте в Донбассе ограничится.
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Крым и курс Украины в НАТО: о чем говорили Байден и Зеленский
"У Киева остается в запасе один самоубийственный, но все-таки возможный с точки зрения принятия решений вариант – спровоцировать эшелонированный конфликт, когда речь встанет о том, каким образом страны НАТО отреагируют на необходимость неизбежной в этой ситуации поддержки юго-востока со стороны РФ. Как показала история, для (экс-президента Грузии Михаила) Саакашвили подобный вариант оказался убийственным", – добавил Данилов.
Проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Иванов отметил, что Киев и Тбилиси рассматривают членство в НАТО как инструмент для решения своих территориальных проблем. Для Украины это Донбасс и Крым, для Грузии – Южная Осетия и Абхазия.
"НАТО – желательный инструмент, который можно было бы задействовать для решения этих задач. Это весьма опасное представление, и в НАТО это прекрасно понимают. В ближайшем обозримом будущем эта тема как реальная возникать не будет", – прогнозирует специалист.
По словам Иванова, в альянсе рассматривались варианты возможного членства Украины и Грузии без применения пятого пункта Североатлантического договора о совместной защите против внешней агрессии, по аналогии с Францией времен Шарля Де Голля, которая в 1954-1962 годах вела войну в Алжире без поддержки союзников по НАТО.
"Такой сценарий чисто гипотетически прорабатывался, но не думаю, что он будет реализован в таком виде. Все это чисто теоретические рассуждения", – уточнил эксперт.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала