Рейтинг@Mail.ru
На двух стульях: Анкара выбирает между НАТО и Россией - РИА Новости Крым, 13.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На двух стульях: Анкара выбирает между НАТО и Россией

© Sputnik / Перейти в фотобанкЖители Стамбула с турецкими флагами у собора Святой Софии, который снова стал мечетью
Жители Стамбула с турецкими флагами у собора Святой Софии, который снова стал мечетью
Читать в
Президент Турции Реджеп Эрдоган всячески пытается сохранить хорошие отношения и с Россией и с США ради экономического благосостояния страны. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал политолог и старший преподаватель школы ВШЭ Андрей Чупрыгин.
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июн – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Президент Турции Реджеп Эрдоган всячески пытается сохранить хорошие отношения и с Россией и с США ради экономического благосостояния страны. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал политолог и старший преподаватель школы ВШЭ Андрей Чупрыгин.
Лавров жестко высказался о позиции Турции по Крыму>>
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 08.06.2021
Политолог о непризнании Крыма Турцией: "Эрдоган попал в ловушку"
Ранее, турецкие СМИ пытались разобраться, какой курс держит Эрдоган: пророссийский или проамериканский и пришли к выводу, что Вашингтон Анкаре – ближе.
"Турция член НАТО и у нее вторая по величине армия в блоке. Для Турции членство в НАТО и партнерство с США – необходимость номер один. Но это не значит, что Турция будет разменивать одно на другое: Америка и НАТО далеко, а Россия близко. И экономические интересы Турции находятся и в зоне взаимоотношений с РФ. Можно долго "бряцать оружием" и рассуждать о политических интересах, но в конечном итоге это все направлено на обеспечение экономического благосостояния страны", - сказал Андрей Чупрыгин.
Он добавил, что США противятся движению Анкары в сторону России, однако явных мер давления не предпринимают.
Эрдоган и наследие Ататюрка: ждет ли Турцию тотальная исламизация>>
"Мы видели какие-то реальные санкции США против Турции? То, что Анкару убрали из программы разработки F-35? А убрали ли? Они об этом заявили, а потом получили от Турции деньги – около двух миллиардов. Турция – ключевой партнер США на Ближнем Востоке", - пояснил эксперт.
Вице-премьер РК Георгий Мурадов на IV международной конференции Крым в современном международном контексте - 2018 в Ливадии 25.10.2018 г. - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Послом России в Турции должен стать крымский татарин – вице-премьер РКЗампредседателя правительства Крыма – постпред республики при президенте России Георгий Мурадов надеется, что когда-нибудь послом России в Турции станет крымский татарин, который сможет эффективно защищать права своих соотечественников в этой стране.
Он отметил, что можно говорить про Саудовскую Аравию как про партнера США, но она ключевым политическим союзником никогда не была и никогда не будет. Она ключевой торговый партнер и интересна с точки зрения торговли вооружением и влияния на страны Персидского залива.
"Вы поставьте себя на место правящей элиты страны: Турция должна развиваться экономически, для этого она должна иметь систему безопасности, которая сегодня напрямую связана с границей с Сирией, а там без России ничего не получится. Кроме того, газ нужен? Нужен. А покупать у США сжиженный газ – дорого, кроме того через Турцию идет транзит газа, что и от этого отказываться?", - подытожил Андрей Чупрыгин.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, большинство экспертов уверены, что разногласия между Анкарой и Москвой вряд ли перейдут в прямое столкновение, поскольку в этом не заинтересована ни одна страна.
Россия и Турция ведут переговоры по авиасообщению>>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала