Рейтинг@Mail.ru
Какие товары сильнее всего подорожают этим летом – прогноз - РИА Новости Крым, 06.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие товары сильнее всего подорожают этим летом – прогноз

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСезонные овощи и фрукты
Сезонные овощи и фрукты - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Читать в
Эксперт отмечает, что на рост цен влияют фактор пандемии коронавируса (нарушение цепочки поставок), рост стоимости сырья и оборудования для производства продукции, увеличение ставок некоторых налогов, инфляция и т.д.
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 июн – РИА Новости Крым. Этим летом россиянам следует ожидать повышения цен на продукты, бытовую технику, компьютеры и автомобили. Такой прогноз озвучили эксперты агентству "Прайм".
Сахар, масло и не только: ждать ли взлета цен в Крыму летом>>
По словам исполнительного директора "Инвестиционно-аграрного фонда" Марины Строгой, на сегодняшний день уже подорожал почти весь спектр продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Сезонный фактор смягчает ситуацию, поскольку летом по сравнению с зимой традиционно дешевеют фрукты и овощи. Но если сравнивать с ценами прошлого года, ожидается подорожание продуктов на 10-25%.
Эксперт отмечает, что на рост цен влияют фактор пандемии коронавируса (нарушение цепочки поставок), рост стоимости сырья и оборудования для производства продукции, увеличение ставок некоторых налогов, инфляция и т.д.
Собака в продуктовой тележке - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Супнабор дорожает: как цены в Крыму изменились за месяц
"Инфляция в стране ударит по продуктовой линейке магазинов, и если наиболее важные товарные группы будут продаваться примерно за те же деньги, что и в первом полугодии, то овощи, фрукты, консервация, заморозка могут прибавить как минимум 5%", – полагает  сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.
Также в ближайшее время значительно подорожает большое количество импортных товаров, в первую очередь компьютеров и крупной бытовой техники, в которой используется много микросхем.
"Пандемия вызвала серьезный дефицит чипов из-за закрытия границ и проблем в логистических цепочках, тем самым спровоцировав мощнейший рост стоимости акций производителей полупроводников и, в срочном порядке заставив ведущие мировые державы выделять землю и средства этим компаниям для скорейшей постройки заводов по производству микросхем и полупроводников", – пояснил Переславский.
Севастополь и Крым побили все рекорды по цене жилья в ЮФО>>
Кроме того, розничные продавцы уже распродали прошлогодние остатки, поэтому контракты на этот и будущий годы заключались уже с учетом девальвированного рубля. 
Автомобили и комплектующие для них к концу года подорожают на 10-15%, прогнозирует гендиректор Fresh Auto Денис Мигаль. Уже в мае в среднем на 2,2% подорожали популярные у россиян марки авто, такие как Lada, Kia, Hyundai, Renault, Skoda.
В супермаркете - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Почему могут вырасти цены на сахар – Минсельхоз РФ
"Помимо нехватки полупроводников, в этом году образовался дефицит морских контейнеров, что увеличило расходы транспортных компаний, соответственно, и автопроизводителей. Это стало стимулом для обновления прайсов, что не исключено и в ближайшие месяцы", – пояснил эксперт.
Дорожают не только товары. В июне начался рост цен на 5-10% услуги химчисток, парикмахерских, клининговых компаний и других представителей сферы. Цены в кафе и ресторанах также могут подняться из-за роста стоимости закупаемых продуктов, даже несмотря на снижение потока клиентов на 20%.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала