Рейтинг@Mail.ru
Чубаров из-за Перекопа грозит карой следователям и судьям в Крыму - РИА Новости Крым, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чубаров из-за Перекопа грозит карой следователям и судьям в Крыму

© MAX VETROV / AFPРефат Чубаров. Архивное фото
Рефат Чубаров. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым. Лидер запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Рефат Чубаров, заочно приговоренный в Крыму к шести годам колонии, пообещал покарать всех причастных к уголовному делу и судебному вердикту в отношении него.
"Приговор", вынесенный мне российским оккупационным судом, юридически ничтожен, а те, кто причастен к его инициированию, оформлению и обнародованию, являются на самом деле преступниками, которых впереди ждет справедливая кара", – написал Чубаров в Facebook.
Политик также выразил уверенность, что российская система исполнения наказаний не сможет привести приговор в исполнение.
Крымскотатарский флаг. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Приговор Чубарову: как отреагировали крымские татары
Во вторник Верховный суд Крыма приговорил главу запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Рефата Чубарова к шести годам колонии общего режима по обвинению в организации массовых беспорядков у стен парламента региона в феврале 2014 года. Обвинение настаивало на девяти годах заключения. Приговор вынесен заочно, поскольку Чубаров с 2014 года живет на Украине и находится в международном розыске".
Глава Крыма Сергей Аксенов выразил уверенность в неотвратимости наказания Чубарова, отметив, что "международное право будет способствовать реализации справедливых и законных решений российских судов".
Депутат крымского парламента, бывший сотрудник органов госбезопасности России Сергей Дремов полагает, что приговор Верховного суда Крыма слишком мягок, поскольку действия Чубарова по организации массовых беспорядков привели к гибели двух человек.
26 февраля 2014 года у стен крымского парламента произошли столкновения между представителями запрещенного в Российской Федерации меджлиса крымско-татарского народа* и партии "Русское единство". В ходе столкновений два человека погибли, около 80 человек пострадали.
Было возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого стал лидер меджлиса* Рефат Чубаров. По версии следствия, он поручил своему соратнику Ахтему Чийгозу организовать беспорядки, чтобы сорвать сессию республиканского парламента.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала