Рейтинг@Mail.ru
Приговор Чубарову: как отреагировали крымские татары - РИА Новости Крым, 01.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Чубарову: как отреагировали крымские татары

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкКрымскотатарский флаг. Архивное фото
Крымскотатарский флаг. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июн – РИА Новости Крым, Сергей Георгиев. Глава запрещенной в России организации меджлис крымско-татарского народа* Рефат Чубаров заслуживает пожизненного заключения за организацию ряда провокаций на полуострове. Такое мнение высказал лидер национально-культурной автономии крымских татар РК Эйваз Умеров, комментируя приговор Верховного суда РК в отношении Чубарова.
Здание Госсовета республики Крым - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
В парламенте Крыма назвали приговор Чубарову слишком мягкимТакое мнение РИА Новости Крым высказал депутат крымского парламента, бывший сотрудник органов госбезопасности России Сергей Дремов.
Во вторник Верховный суд Крыма приговорил главу запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Рефата Чубарова к шести годам колонии общего режима по обвинению в организации массовых беспорядков у стен парламента региона в феврале 2014 года. Обвинение настаивало на девяти годах заключения. Приговор вынесен заочно, поскольку Чубаров с 2014 года живет на Украине и находится в международном розыске.
По мнению Умерова, в своем решении суд проявил мягкость.
"Человек, который чуть не начал гражданскую войну в Крыму, который дезинформировал крымско-татарский народ, организовал ряд провокаций в 2014 году, принимал активное участие в госперевороте на Украине и впоследствии активно содействовал энергетической, водной и продуктовой блокаде должен был получить пожизненное. Но суд решил иначе", – заявил Умеров в комментарии РИА Новости Крым.
Несмотря на мягкий приговор, по словам общественника, теперь главная задача России "следить за перелетами господина Чубарова и требовать его экстрадиции согласно международному праву для отбытия наказания".
26 февраля 2014 года у стен крымского парламента произошли столкновения между представителями запрещенного в Российской Федерации меджлиса крымско-татарского народа* и партии "Русское единство". В ходе столкновений два человека погибли, около 80 человек пострадали.
Было возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого стал лидер меджлиса* Рефат Чубаров. По версии следствия, он поручил своему соратнику Ахтему Чийгозу организовать беспорядки, чтобы сорвать сессию республиканского парламента.
*запрещенная в России организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала