Рейтинг@Mail.ru
Действительно ли поп-ит вызывает зависимость - психолог - РИА Новости Крым, 31.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли поп-ит вызывает зависимость - психолог

© Фото: pixabayКушетка психолога
Кушетка психолога
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая – РИА Новости Крым. Современный человек ежедневно испытывает разного рода стресс и тревогу. Для борьбы с этими, казалось бы, неприятными явлениями придумано множество игрушек-антистресс. Вызывают ли они зависимость, рассказала в эфире радио "Спутник в Крыму" доцент факультета психологии ТА КФУ им Вернадского Юлия Евдокимова.
Стресс на рабочем месте
Меньше стресса: россияне стали реже нервничать
Поп-ит – это двухсторонние антистресс-игрушки, в которых много пузырьков. Когда их сдавливаешь, они издают звук, похожий на лопанье пузырчатой пленки.
"Это снижение когнитивного контроля над ситуацией. Стресс связан с тем, что мы не знаем будущего, что с нами произойдет. Щелкая ручкой или лопая шарики поп-ит, мы просто снижаем значимость ситуации. Ничего опасного в этом нет. Думаю, что зависимость здесь маловероятна, так как мы не получаем позитивной обратной связи слишком уж высокой. Никаких особенных психофизиологических изменений с нами не происходит, как, например, с алкоголем или заеданием", - поделилась она.
По словам Евдокимовой, тревога – это не плохо. Это состояние экстренной мобилизации организма. Стадия тревоги – это первая стадия стресса.
Пирожное - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
Как избежать переедания при стрессе: рекомендации психолога
"Очень важно, каким образом мы перейдем на вторую стадию – стадию сопротивляемости, когда мы пытаемся устойчиво поддержать уровень адаптивности. В течение жизни человек начинает понимать, как ему справляться со стрессом. Есть, действительно, люди стрессоустойчивые, есть люди с низкой адаптивностью", - отметила психолог.
Как уточнила специалист, стресс можно испытать даже в плохо проветриваемом помещении, при прослушивании громкой музыки, при испуге, гневе.
Ранее врач-психиатр Александр Федорович в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщил, что "антистрессовые" товары могут отвлечь от текущих проблем и того, что происходит здесь и сейчас, но никакого отношения к стрессу они не имеют.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала