Рейтинг@Mail.ru
Меньше стресса: россияне стали реже нервничать - РИА Новости Крым, 19.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меньше стресса: россияне стали реже нервничать

© © Fotolia/ Minerva StudioСтресс на рабочем месте
Стресс на рабочем месте
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая – РИА Новости Крым. Жители России стали реже испытывать стресс, но подверженных этому явлению все еще больше половины населения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследования холдинга "Ромир".
"Согласно опросу, более половины россиян (55%) признались в том, что в январе-феврале 2021 года испытывали стресс. На вопрос, испытывали ли респонденты стресс в 2020 году, 79% опрошенных дали положительный ответ", - говорится в исследовании.
Зачем нужен страх и как выжить в долгом стрессе: комментарий психолога
Пять из 10 "стрессовых тем" связаны с финансовой ситуацией в стране. Среди тем, более всего волнующих россиян, на первом месте рост цен и инфляция - ими обеспокоены 62% опрошенных. Низкая заработная плата беспокоит 56% опрошенных, ситуация в экономике – 30%, безработица – 27%, социальное расслоение – 25%.
Качество медицинских услуг тревожит 41% респондентов, 40%, переживают из-за эпидемиологической ситуации, 32% - из-за высокой стоимости медобслуживания.
Стакан воды. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Чем "запивать" стресс – совет врача-эндокринолога
Самыми "тревожными" оказались россияне в возрасте до 21 года и от 21 до 40 лет, таких по 61% в каждой группе. Самыми спокойными оказались россияне от 51 до 74 лет. Среди них испытывают беспокойство 42% опрошенных.
"Текущая реакция россиян вполне объяснима – наши соотечественники за время пандемии устали постоянно находиться в состоянии напряжения и сейчас ожидают не ухудшения ситуации, а, скорее, стагнацию. Нельзя не отметить и фокус на саморефлексию – в первую очередь россиян беспокоят проблемы, которые непосредственно касаются их лично и ближайшего окружения, а политические и социальные теряют первостепенное значение", - отметил руководитель "Ромира" Андрей Милехин.
В опросе приняли участи 3500 респондентов.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, после событий 2020 года половина работающих россиян, опрошенных сервисами "Доктор рядом" и HeadHunter, оказались в состоянии эмоционального выгорания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала