Рейтинг@Mail.ru
Грозит ли России дефицит яиц – Минсельхоз - РИА Новости Крым, 28.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозит ли России дефицит яиц – Минсельхоз

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ супермаркете
В супермаркете  - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая – РИА Новости Крым. Минсельхоз России оценивает текущую ситуацию на рынке птицеводческой продукции как стабильную и комфортную для дальнейшего наращивания объемов производства и не ожидает дефицита яиц на внутреннем рынке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства
"После активного роста цен производителей на куриные яйца в начале текущего года за последние несколько недель они значительно снизились. Так, по состоянию на 26 мая стоимость яиц первой категории за месяц снизилась на 19,5%, второй категории - на 10,9%", – говорится в сообщении.
В ведомстве пояснили, что одной из причин такой динамики стало замедление или прекращение роста цен на корма – фуражную пшеницу, ячмень, кукурузу и подсолнечный шрот. Кроме того, в весенне-летний период цены производителей на яйца снижаются под действием сезонного фактора, поскольку уменьшаются затраты на тепло, электроэнергию и другие составляющие себестоимости.
Яйцо
Больше, круглее, желтее: как выбрать куриные яйца
По прогнозу Минсельхоза, сохранению стабильной ситуации в долгосрочной перспективе будут способствовать новые меры поддержки отрасли. В частности, для предприятий птицеводства с 1 до 1,5 млрд рублей увеличен максимальный размер льготного краткосрочного кредита на одного заемщика. Также появилась возможность пролонгации льготных инвесткредитов на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим от высокопатогенного гриппа птиц. Для обеспечения кормовой базы введены льготные краткосрочные кредиты животноводам на закупку зерна, шротов, жмыхов и аминокислот.
"Указанные меры позволят поддержать рентабельность производителей и сохранить их финансовую устойчивость", – заверили в министерстве.
Диетолог развенчал главный миф о куриных яйцах >>
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала